Прокуратурой Центрального района Волгограда проведена проверка исполнения хозяйствующими субъектами, выигравшими открытый конкурс на право размещения нестационарных объектов мелкорозничной торговли по реализации безалкогольных напитков, требований федерального законодательства.

Как информирует пресс-служба облпрокуратуры, конкурс выиграли 5 индивидуальных предпринимателей и 3 коммерческие организации, которые гарантировали работникам заработную плату в размере от 9 до 19 тысяч рублей. Однако проверкой установлено, что конкурсные условия работодателями не исполняются.

Предпринимательница, которая торговала напитками в торговых точках «Пепси Кола» на верхней террасе Центральной Набережной и Аллее Героев, не издавала приказы о приеме на работу продавцов, не вносила соответствующие записи в их трудовую книжку - соответственно, отчисления в Пенсионный фонд РФ не производились. Фактическая оплата труда, со слов предпринимателя, составила 7 тысяч 500 рублей. Однако получение работниками и этой суммы документально не подтверждено.

Бизнесмен, который владеет тринадцатью точками под маркой «Русский квас», согласно представленным документам платил продавцам 4 тысячи 300 рублей в месяц против 9 тысяч 540 рублей, заявленных на конкурсе. А в штате одного из ООО, победившего в конкурсе на размещение объектов торговли безалкогольной продукции, вовсе отсутствовали должности продавцов.

По данным фактам нарушения трудового законодательства прокурором Центрального района возбуждены административные производства. ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Также в администрацию Центрального района направлена соответствующая информация, поскольку выявленные недостоверные сведения в документах, представленных заявителями для участия в конкурсе, являются основанием для досрочного прекращения действия выданных разрешений.