В Волгоград пришел последний вагон трамвая, предназначенного для второй очереди подземки. В рамках контракта с петербургским механическим заводом таких машин в областной центр пришло 7 штук. Сейчас вагон уже вышел на линию и проходит обкатку.

В данный момент в депо № 5 МУП «Метроэлектротранс», которое обслуживает скоростную линию, 9 таких вагонов. Два вагона поступили в город ранее. В преддверии пуска второй очереди скоростного трамвая, на новых трамваях проходит стажировка водителей, которые будут обслуживать первую и вторую очередь волгоградского скоростного трамвая.

Между тем, этих вагонов явно не хватает для нормальной работы линии. Интервалы между поездами будут составлять около 10 минут. В связи с этим администрация Волгограда обратилась в правительство РФ с просьбой о помощи в приобретении еще 16 вагонов. Поддержку в этом вопросе уже оказал первый вице-премьер России Виктор Зубков. До 20 сентября будет утвержден график поставки в Волгоград необходимого подвижного состава общей стоимостью 960 миллионов рублей в лизинг через государственную лизинговую компанию».