К нам в редакцию обратилась группа ветеранов муниципального предприятия «Водоканал», много лет отработавших в цехе водоподготовки ХБК. Примерно месяц назад они получили уведомления о ликвидации их структурного подразделения и переживают за свое будущее. В городе молодым-то трудно получить работу, а о немолодых и говорить не приходится.

Вот как прокомментировал ситуацию «Инфокаму» директор предприятия Олег Невежин:

"Сокращение вызвано уменьшением объемов реализации продукции предприятия. По-простому говоря, очищенной воды".

Пить мы стали меньше или стирать? Видимо, и то, и другое. По мере установки приборов учета ресурсов горожане стали относиться к воде экономнее. Поэтому при потреблении Камышином в летний пик 80-ти тысяч кубов в сутки, а без пика — всего 50-ти тысяч кубов отпадает необходимость в двух цехах водоподготовки. Главный из них — тот, что на территории «Водоканала»,— имеет запасные мощности, так как рассчитан на 100 тысяч кубометров в сутки.

Избавляться от «лишнего» цеха приходится также на фоне устанавливаемого правительством «потолка» на рост коммунальных тарифов. По некоторым данным, на следующий год рост не превысит 11 процентов. А цены на трубу, задвижки, горючее, хлор и другие «компоненты» продукта «очищенная вода» находятся в «свободном плавании».

Олег Невежин заверил коллектив ликвидируемого цеха, что работу предложит каждому. И даже сообщил редакции, что треть сокращаемых работников уже устроил в «Водоканале».

Это было бы, конечно, почти идеальным решением конфликта интересов, связанного с «очагом» сокращений на муниципальном предприятии.

Кстати, статус муниципального «Водоканал», по информации Невежина, пока не изменит — по крайней мере, в течение 2012 года.