Грандиозный проект «Сирень Победы» Волгоградского регионального ботанического сада победил в XVIII выставке цветов, растений, оборудования и материалов для декоративного садоводства и цветочного бизнеса «ЦВЕТЫ-2011».
 

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области (www.volganet.ru), в рамках проекта «Сирень Победы» во всех городах-героях постсоветского пространства в честь 70-летия Победы планируется высадить аллеи сирени. В реализации проекта, помимо государственного бюджетного учреждения Волгоградской области «Волгоградский региональный ботанический сад», которое станет его координатором, готовы принять участие также Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук и государственное научное учреждение «Центральный ботанический сад НАН Беларуси». Соответствующее соглашение уже подписано на уровне руководства этих учреждений. В его рамках планируется проведение серьезной работы по отбору и выведению сортов сирени, адаптированных к тем климатическим условиям, которые характерны для городов, где будут заложены аллеи, а также их воспроизводству в необходимом количестве. В соответствии с проектом, в каждом из 13 городов-героев России, Украины и Беларуси будут высажены аллеи из 500 саженцев сирени отечественных сортов. 

Сирень является одним из самых популярных цветов Победы и по праву считается одним из символов Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.