4 центра для оказания помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях будут созданы на территории Волгоградской области. Работа ведется в рамках реализации раздела «Совершенствование уровня оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП» приоритетного национального проекта «Здоровье».

В 2011 году регион в числе 15 субъектов России, получил федеральные субсидии на совершенствование уровня оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Волгоградской области из федерального бюджета было выделено более 250 миллионов рублей. 

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области (www.volganet.ru) до конца года на базе городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25 будет создан травмоцентр I уровня для взрослого населения; на базе клинической больницы скорой медицинской помощи № 7 — травмоцентр I уровня для детского населения; травмоцентры II уровня будут открыты на базе Урюпинской и Михайловской ЦРБ. В настоящее время в учреждениях здравоохранения идет капитальный ремонт помещений, в которых будут установлено современное оборудование. В регион поступят 64-срезовый и два 16-срезовых компьютерные томографы, рентгеновские комплексы для интраоперационного контроля с С-дугой, диагностические комплексы для ультразвуковых исследований, аппараты искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательные аппараты. Также на средства, поступившие из федерального бюджета, будут закуплены специально оборудованные реанимобили, в которых пострадавших можно будет готовить к оперативному вмешательству и даже проводить определенные хирургические действия.