Ситуация на рынке труда в Волгоградской области постепенно стабилизируется об этом на совещании представителей Роструда и специалистов в области содействия занятости населения Южного и Северо-Кавказского федеральных округов заявил губернатор региона Анатолий Бровко.

Если раньше приоритетным направлением работы органов исполнительной власти была реализация антикризисных мер в экономике, то теперь на первый план выходят вопросы защиты трудовых прав граждан.

Также в регионе снижаются и показатели травматизма на производстве. По словам заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости Ивана Шкловца, среди субъектов ЮФО показатели смертности на рабочем месте снижены лишь в Краснодарском крае и Волгоградской области. Кроме того, на территории Волгоградской области даже в то время, когда кризис достиг апогея, не было зарегистрировано ни одного коллективного трудового спора. А по индивидуальным сигналам было проведено 6,5 тыс. проверок трудинспекции.

Федеральные антикризисные программы помогли остановить массовые увольнения работников и поддержать наиболее конкурентоспособные предприятия. Было сохранено более 50 тыс. рабочих мест, а подпрограмма самозанятости помогла организовать собственное дело восьми тысячам горожан и селян.

Кстати, с 1 января 2012 г. полномочия по реализации программ занятости населения будут переданы с федерального уровня на региональный. И средства в виде субвенций в регионы на эти цели будут закладываться в зависимости от уровня активности политики в сфере занятости. Волгоградская область в этом плане в числе лидеров на юге России.

По итогам работы 87 волгоградских предприятий получили сертификаты доверия за работу без нарушений в сфере трудового законодательства. Это самое большое количество в Южном федеральном округе.