Как известно, недавно Камышин принимал немецкую делегацию той земли, с которой наш город поддерживает культурные связи. В память о встрече гости и хозяева решили посадить в парке Комсомольцев-добровольцев деревья дружбы. Так героями дня стали европейские гингко, специально привезенные гостями для такого случая, и наши три каштана.

«Родословная» каштанов такова. Их вырастили в муниципальном учреждении «Благоустройство» из семян каштана-«ветерана», что раскинул свою мощную крону перед «парадным крыльцом» учреждения. Упавшие осенью каштанчики бережно сохраняли, потом любовно проращивали, чтобы еще пять лет лелеять в маленьком питомнике.

Для торжественного случая выбрали не заморские покупные саженцы, а свои, впитавшие все тепло камышинского солнца и вольное дыхание волжских ветров деревца.

Чувствуют себя в парке каштаны-крепыши отлично. А начальник зеленого хозяйства «Благоустройства» Татьяна Мараховская считает, что начало «хождения в люди» ее питомцев положено. Теперь очередь за каштановой аллеей у нас в пятом микрорайоне, которая должна стать самым красивым «зеленым» проектом современного Камышина.