22-23 сентября на территории природного парка «Донской» в Иловлинском районе пройдет пятый Областной детский экологический праздник «Сохраним родную землю».

Организаторами праздника выступают ГБУ ВО «Природный парк «Донской» и комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области. Планируется, что в празднике примут участие около 1000 человек — представителей детских экологических объединений, средних общеобразовательных школ и природных парков из Фроловского, Городищенского, Иловлинского, Среднеахтубинского, Ленинского, Чернышковского районов, а также из Волгограда и Волжского.

Как сообщает комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области, в течение двух дней участники праздника будут жить в детском оздоровительном лагере «Лазурный» (территория Озёрского сельского поселения) и принимать участие в различных экологических конкурсах и состязаниях. 

В рамках праздника пройдут выставки-конкурсы: «Природная скульптура», на которой школьники представят на суд жюри поделки из природных материалов, Интересное рядом» - конкурс фотографий и «Окно в природу» - выставка-конкурс детских рисунков. В ходе проведения эколого-познавательной игры «Экологический марафон» участники продемонстрируют свои знания по различным направлениям, связанным с окружающей средой – зоологии, гидрографии, ботанике, орнитологии, истории родного края и др. Кроме того, команды из различных учебных заведений представят свои «Визитные карточки» в самых разных сценических формах: рассказ, стихотворение, песня, танец и т.д., включая комбинированные формы с музыкальным сопровождением, с использованием костюмов, показом фотографий или фильма. По итогам праздника участники будут награждены дипломами и ценными призами.