Возможно в скором времени в магазинах, почтовых отделениях, на автозаправочных станциях можно будет приобрети так называемую фиш-карту — разрешение на любительский лов рыбы. Стоимость фиш-карты будет варьироваться в зависимости от целого ряда факторов — на месяц или год, федеральная или региональная, на отдельные ценные виды рыб. 

Напомним, еще весной этого года и президент страны, и премьер-министр пообещали всем рыбакам-любителям сохранить бесплатную рыбалку. Однако чиновникам в России слово Государя, как всегда, не указ: они решили узаконить платную рыбалку путем введения карт рыболова - преславутых «фиш-карт».

 — Стоить будет копейки, вполне сравнимо с бутылкой водки. Речь идет о сумме до 500 руб. Пенсионеры получат льготы, — пообещал в интервью «Коммерсант» руководитель пресс-центра Росрыболовства Александр Савельев.— Главное, что хочет получить от этой системы отраслевое ведомство, — это внятная статистика по количеству рыбаков в стране. Пока же приходится оперировать примерными цифрами на основании продаж в магазинах для рыбаков-любителей, и поэтому диапазон оценок колеблется от 10 до 35 миллионов человек.

По данным Росрыболовства, большинство рыбаков высказываются за это нововведение. Но достаточно посетить сайт законопроекта http://r.zakon-fom.ru, чтобы убедиться в обратном.

Впрочем, вариант фиш-карт, похоже, устраивает рыбаков.  Однако, как отмечает "Рыбацкая Газета", возможно, введение карт рыболова будет удобно и ненакладно для нескольких десятков человек, которые могут позволить себе посетить разные регионы России. А покупать карты рыболова будут вынуждены все россияне, значительно большинство которых не могут себе позволить поехать в дорогостоящий рыболовный тур за ценными видами рыб.

Также новая версия законопроекта отменяет возможность аренды промысловых участков на озерах и реках, а кроме того, вводит суточные нормы вылова.