В марте этого года Государственная жилищная инспекция после проведенной проверки установила, что нарушения технического состояния многоквартирного жилого дома № 41 в поселке Мирный Краснооктябрьского района Волгограда могут привести к снижению до недопустимого уровня надежности, прочности и устойчивости строительных конструкций и основания здания и создают угрозу здоровью, а также безопасности проживания граждан. Заключение комиссии было направлено в администрацию района для принятия решения о признании указанного дома пригодным (непригодным) для проживания.

Однако, как было установлено в ходе проверки исполнения жилищного законодательства в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России», проведенной прокуратурой Краснооктябрьского района г. Волгограда, решение о многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в установленные законом сроки принято не было.

Прокурор Краснооктябрьского района обратился в суд с заявлением о признании незаконным бездействия районной администрации по решению этого важного вопроса. Краснооктябрьский районный суд постановил удовлетворить требования прокурора и обязал администрацию района рассмотреть заключение госжилинспекции.

Но не тут-то было! Как информирует пресс-служба Волгоградского областного суда, администрацией района была подана кассационная жалоба в Волгоградский областной суд на решение суда первой инстанции. В обоснование требований было указано, что межведомственная комиссия приняла решение о дополнительном обследовании оцениваемого помещения. Однако, как было установлено в ходе судебного заседания, фактически такого решения комиссией не принималось. Кроме того, с апреля 2011 года и до настоящего времени никаких дополнительного обследования жилого дома не производилось, а отсутствие денежных средств не является предусмотренным законом основанием для непринятия решения.

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила в силе решение Краснооктябрьского районного суда Волгограда, а кассационную жалобу - без удовлетворения.