Штык-нож к карабину «Маузер» стал основным вещдоком в очередном деле о «черных» копателях и продавцах оружия времен Великой Отечественной войны. 36-летний житель Серафимовического района Волгоградской области обвиняется в том, что продал штык-нож к карабину «Маузер» (образцы 1898/1924 годов), производства Чехословакии. Незаконная сделка была осуществлена через посредника, которого задержали сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

В ходе обысков, проведенных по месту жительства, продавца и посредника были обнаружены и изъяты: 8 различных штыков и штыков-ножей к винтовкам времен Великой Отечественной войны, патроны калибра 7,92 мм, корпуса от мин, основные части карабина «Маузер». Все образцы были направлены на криминалистическое исследование, по результатам которого предметы были признаны пригодными в качестве оружия.

У задержанных изъято также наркотическое вещество, признанное экспертами марихуаной. В настоящее время проводится расследование, принимаются меры к выявлению дополнительных эпизодов преступной деятельности. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения — подписка о невыезде.