Сегодня, 28 сентября, в реку Медведицу впервые выпустят искусственно
выращенную молодь редкого вида рыб шемаи (в народе известной как шамайка). Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области (www.volganet.ru), событие состоится в рамках комплекса мероприятий по сохранению и воспроизводству черноморской шемаи, который реализуется комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области совместно с Волгоградским отделением ФГНУ «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства». Весь комплекс мероприятий по сохранению и воспроизводству черноморской шемаи рассчитан на 3 года.

За это время в реки Волгоградской области планируется выпустить 100 тыс. особей молоди данного вида рыб. Нужно отметить, что подобная технология используется на территории Российской Федерации впервые. В зависимости от того, насколько методика окажется эффективной, впоследствии она может быть рекомендована к применению в других субъектах, а также для сохранения и воспроизводства прочих редких видов рыб. Меры, направленные на сбережение шемаи, предусматривают запрет любительского и промышленного лова этого вида рыбы, улучшение экологического состояния нерестилищ, а также искусственное разведение в условиях прудового хозяйства области. В 2011 году количество полученных таким методом личинок рыбы составило 290 тыс. штук.

Напомним, что азово-черноморская шемая занесена в Красные книги Волгоградской области, России и МСОП, а также в список редких и исчезающих видов Европы. Шемая ― ценная промысловая рыба, которая прежде часто встречалась в бассейне Цимлянского водохранилища и в реках Донского бассейна, куда поднималась для нереста. Но в связи с зарегулированием стока реки Дон (в результате чего были отрезаны традиционные миграционные пути популяции) численность шемаи значительно снизилась. Также причинами снижения численности шемаи стали усиленное браконьерство и загрязнение рек отходами промышленного производства. В Волгоградской области меры, направленные на сбережение и увеличение численности шемаи, предусматривают запрет любительского и промышленного лова этого вида рыбы, улучшение экологического состояния нерестилищ, а также искусственное разведение в условиях прудового хозяйства области. Так в 2011 году количество полученных таким методом личинок рыбы составило 290 тыс. штук.