Сегодня в Волгоградском областном суде  был оглашен обвинительный приговор 35-летнему жителю Астрахани Муссе Ясулову за организацию взрывов в Волгограде 26.04.2011г. у зданий городского ГИБДД и Волгоградской академии Министерства внутренних дел РФ. Ясулов осужден на 12 лет колонии строгого режима.

В ходе суда было установлено, что в период с 20 по 25 апреля двое жителей г. Астрахани Мусса Ясулов и Андрей Антонов, являвшиеся приверженцами радикального мусульманского вероисповедания, приехали в Волгоград с целью проведения серии взрывов. На съемной квартире они изготовили два самодельных взрывных устройства, начинив их поражающими элементами (гайками).

26 апреля в 04 часа 45 минут они прибыли к зданию Волгоградской Академии Министерства внутренних дел РФ, где заложили изготовленное ими самодельное взрывное устройство массой заряда в тротиловом эквиваленте около 13,5 килограмм.

После этого, примерно в 05 часов 05 минут сообщники заложили второе самодельное взрывное устройство массой заряда в тротиловом эквиваленте от 190 до 400 грамм у здания ГИБДД по Волгограду. Установленный ими часовой механизм последнего взрывного устройства сработал в 06 часов утра.

Взрывное устройство у здания Волгоградской Академии МВД РФ было обезврежено правоохранительными органами региона.

В ходе задержания сообщник Ясулова был убит, так как оказал вооруженное сопротивление.

С учетом мнения государственного обвинения, суд приговорил Муссу Ясулова к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима и ограничением свободы на 2 года.

Кроме того, суд постановил взыскать с осужденного свыше двух с половиной миллионов рублей причиненного взрывом ущерба за ремонт здания Академии и уничтожение роботехнического комплекса.