В последние дни сентября абоненты «МегаФона» были «заинтригованы» сообщениями об изменении тарифных предложений для физических лиц. Правда, не на всех, а только «...на ряде тарифных планов». Выяснилось, что на тарифном плане «Мой регион» стоимость нечетной минуты вызова внутри тарифа составит  теперь для абонентов Волгоградской области 10 копеек.  Кроме того, в тарифные планы «Общительный 10», «Отличный 10», «Отличный +10», «Родной 09» и «Родной 10» также внесены изменения.

К примеру, у пользователей тарифных планов «Общительный 10», «Родной 09» и «Родной 10» стоимость первой минуты разговора будет 85 копеек. Изменения коснулись и тарифных планов «Отличный 10» и «Отличный +10». Абоненты, пользующиеся этими планами, при вызовах на номера других сотовых операторов в своем регионе и исходящие местные вызовы на стационарные телефоны будут платить 1 рубль 20 копеек.

Изменится тарификация на вызовы внутри сети, на номера других сотовых операторов в своем регионе и исходящие местные вызовы на стационарные телефоны также для пользователей тарифного плана «Родной 10». К сожалению, мы пока не располагаем точными данными об их стоимости. Знаем только, что и в этом случае придется платить больше.

А теперь о наиболее значимом изменении. В официальном заявлении «Мегафона» оно звучит так: «На всех тарифных планах для физических лиц стоимость исходящих вызовов на номера абонентов операторов местной и мобильной связи других субъектов РФ Поволжского филиала, а также исходящие соединения на номера абонентов других операторов местной и мобильной связи Поволжья за пределами домашнего региона, но на территории Поволжья на ТПО «Нарасхват» и «Нарасхват – Поволжье» составит 11 рублей 80 копеек за минуту». В то же время указанные изменения не касаются корпоративных тарифных планов.

Любители письменных сообщений должны учесть, что с 11 октября 2011 года изменится SMS-тарификация на ряде тарифных планов. Так, на тарифном плане «Мой регион» стоимость сообщений абонентам всех сотовых операторов за пределы Поволжья составит 1 рубль 95 копеек. Стоимость сообщений абонентам всех сотовых операторов, кроме «МегаФона», в пределах Поволжья составит 1 рубль 5 копеек.

Что же касается cтоимости сообщений внутри сети «МегаФон» в пределах Поволжья, то первые 50 сообщений будут стоить 1 рубль 5 копеек. А вот уже, начиная с 51-го sms-сообщения, цена опустится до 60 копеек

Изменения в этом плане распространились и на тарифный план «Родной Особенный». Они таковы:  стоимость сообщений абонентам всех сотовых операторов, кроме «МегаФона», за пределы Поволжья составит 1 рубль 95 копеек. Стоимость сообщений абонентам всех сотовых операторов в пределах Поволжья, а также абонентам оператора «МегаФон» за пределы Поволжского филиала стала такой:  первые 50 сообщений – 33 копейки; сообщения начиная с 51-го – 11 копеек.

Есть изменения. в тарифных опциях «Своя сеть», «Соседи», «Любимый Город» и «Все сразу». Абонентская плата в первой из них составит 28 рублей. В двух других платить придется по 45 рублей. В третьей из названных опций — «Все сразу» —  абонентская плата составит 95 рублей.

Заметим также, что термин «Поволжье — Поволжский филиал ОАО «МегаФон» — это условное наименование, которое объединяет следующие РФ. Это Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области, Республики: Башкортостан, Калмыкия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия.

На наш запрос о причинах изменений стоимости тарифных планов пресс-служба оператора пока не ответила. Нам вынесли благодарность за внимание к сообщению и пообещали ответить позже. Обещали также дать разъяснение на вопрос, как можно самостоятельно разобраться с тем, какой опцией мы пользуемся. Ведь у многих абонентов на этот счет нет полной ясности.