В Волгоградской области сохраняется сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Как сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области, на предыдущей неделе, с 26 сентября по 2 октября, было зарегистрировано 12 543 случая ОРВИ. Из числа заболевших по области удельный вес детей в возрасте до 14 лет составил 71%.

Продолжался рост количества заболеваний ОРВИ и по отношению к предыдущей неделе, составив 13%. При этом интенсивный показатель заболеваемости населения ниже уровня значения недельного эпидемического порога на 11%. Заболеваемость незначительно выше эпидпорогов отмечена среди детей в возрастной группе 0-2 года —  на 0,6 %, детей 3-6 лет — на 4 %.

На финансирование прививочной компании будут выделяться средства из федерального бюджета. Планируется привить около 630 тысяч человек: дошкольников, учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ, работников образования и здравоохранения, лиц старше 60 лет и прочих групп риска.

Также рекомендовано выделить средства на вакцинацию из бюджетов муниципальных образований — эти средства должны направляться на иммунизации против гриппа групп населения, не входящих в национальный календарь прививок.