В Волгограде планируется осмотреть около 10 тысяч 14-летних жителей. С сентября по ноябрь врачи проведут обследование эндокринной и репродуктивной систем организма юношей и девушек, чтобы иметь возможность вовремя скорректировать выявленные нарушения.

— Дополнительная диспансеризация населения станет одним из направлений улучшения демографической политики, — отметили на заседании городской комиссии по социально-демографической политике, проходившей под председательством вице-мэра Волгограда Александра Сучкова.

Заместитель директора Волгоградского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования Татьяна Залесская отметила, что диспансеризация, проводимая в рамках реализации национального проекта «Здоровье», важна для раннего своевременного выявления заболеваний населения и повышения эффективности их лечения.

— Демографическая ситуация через несколько лет напрямую будет зависеть от здоровья подростков, — сказала она. — Сегодня это дети, которым 14 лет, а через 10 лет — родители малышей. Поэтому цель диспансеризации подростков — посмотреть, какой нация будет вообще: насколько здоровье позволит в будущем избежать ряда проблем. Оздоровить, дать необходимое лечение, если это понадобится.

Диспансеризация охватит не только городских ребят, но и школьников из сельской местности. В текущем году будет обследовано больше половины всех 14-летних подростков Волгоградской области. С 2013 г. диспансеризацию ежегодно будут проходить все 14-летние жители региона.