Задержание членов международной преступной группы было произведено 4 октября 2011 года в ходе совместной спецоперации сотрудниками оперативно-розыскной части № 5 (по линии борьбы с экономическими преступлениями и преступлениями в сфере коррупции) ГУ МВД России по Волгоградской области, и сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области. Во время спецоперации было задержано 6 членов преступной группы. 

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, по версии оперативников, жители России и Казахстана, действуя в составе организованной преступной группы, организовали транспортировку на территорию России из Казахстана редкоземельного драгоценного металла изотопа осмия-187 для его дальнейшей реализации. Подозреваемые намеревались сбыть редкоземельный металл, свободный оборот которого запрещён законодательством РФ, весом 2,5 гр. за сумму эквивалентной 50 тыс. долларам США. При совершении сделки, все ее участники были задержаны. У задержанных изъят стеклянный контейнер с 2,5 гр. изотопа осмия-187. При осмотре автомашины, принадлежащей одному из участников преступной группы, обнаружены боеприпасы к огнестрельному оружию, а также наркотическое вещество — марихуана.

Справка infokam.su
: Осмий является редкоземельным металлом группы платиноидов. Годовой спрос на осмий не превышает 150 кг. Изотоп осмия-187 обладает способностью многократно усиливать мощность радиационного излучения. Цена осмия-187 на черном рынке составляет 60-200 тыс. долларов за 1 грамм. Единственный экспортёр чистого осмия-187 — Казахстан. Официальная цена за 1 грамм — 10 000 долларов. Области применения изотопа — производство ядерного оружия, аэрокосмическая сфера, синтез некоторых лекарственных препаратов (катализатор). Также изотоп осмия может выступать как совершенный залоговый материал, наряду с золотом и алмазами.