Прокуратура города Камышина провела проверку исполнения требований действующего законодательства России о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

― В ходе проверки было установлено, что в ГАОУ СПО «Камышинский политехнический колледж» 11 сентября 2009 года в дневное время социальный педагог, находясь в помещении общежития корпуса № 2 и не имея согласно должностной инструкции специальных полномочий по принудительному выселению учащихся из общежития, вопреки установленному порядку, предусмотренному ст. 103 ч. 1 Жилищного кодекса России, дала незаконное указание коменданту указанного общежития о выселении из него двух учащихся, имеющих на тот момент статус детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся на полном государственном обеспечении, ― рассказал infokam.su заместитель прокурора города Камышина младший советник юстиции Андрей Барышников. В дальнейшем, при неоднократном обжаловании учащимися этого решения, педагог выражала категорический отказ вселять их в общежитие. Таким образом, незаконными действиями педагога учащимся был причинен существенный вред, выразившийся в том, что последние были лишены жилища, что повлекло существенное нарушение их конституционных прав, предусмотренных ст. 40 Конституции России.

В связи с выявленными нарушениями законодательства России, прокуратура города Камышина направила материал проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам рассмотрения материалов Отделом дознания Межмуниципального отдела МВД «Камышинский» в отношении социального педагога было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным ст. 330 ч. 1 УК России «Самоуправство». 23 июня уголовное дело прокуратурой города Камышина было направлено с обвинительным актом в Камышинский городской суд для рассмотрения по существу.

9 августа мировым судьей судебного участка № 20 Камышинского муниципального района Волгоградской области В. А. Александровым в отношении подсудимой был вынесен обвинительный приговор с признанием социального педагога виновной и назначением наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей, прокомментировал исход дела прокурор г. Камышина старший советник юстиции Юрий Власов. Данный приговор мирового судьи прокуратурой города Камышина признан законным и обоснованным.

19 августа осужденной была подана апелляционная жалоба на приговор мирового судьи в Камышинский городской суд. В ходе ее рассмотрения, по ходатайству осужденной, 27 сентября суд вынес постановление о прекращении уголовного преследования в отношении педагога в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, что, однако, является не реабилитирующим основанием.