Осенью 2011 года на улице Молодежной начался снос аварийного дома «№ 15», который «прославил» Камышин на весь мир, ибо его адрес узнал даже Папа Римский. Именно из этого дома, жительница одной из комнат Светлана Шульц написала письмо, один заголовок которого потряс многих: «Открытое письмо Папе Римскому Бенедикту XVI от жительницы Камышина Волгоградской области (Россия)».

Коллаж ИНФОКАМа на фоне угла того самого общежития (2011 год)
Коллаж ИНФОКАМа на фоне угла того самого общежития (2011 год)

В письме Шульц, в частности, сообщала, что одна воспитывает троих детей, а также жаловалась на то, что мэр Камышина Александр Чунаков и его чиновники довели ее до отчаяния. Она продублировала письмо в центральные СМИ, и поднялся скандал: о ней, Камышине и Чунакове написали «Новая газета», «Интерфакс», показали РЕН-ТВ, телекомпания «МИР», рассказали на радиостанции «Эхо Москвы». В Камышин в течение полугода приезжали журналисты федеральных изданий, а автор письма стала участником программы «Справедливость» ведущего Макарова.

Журналисты «Новой газеты» Елена Костюченко и Анна Артемьева, которые прожили несколько дней в общежитии по адресу улица Молодежная, 15, в материале «В Камышине ждут святую инквизицию»  написали:

«Светлана не скрывает, что письмо писала не совсем она: «Я когда прочитала конечный вариант, аж офигела». (Авторство письма приписывают местному журналисту Дмитрию Носкову — стиль очень похож. Сам Дмитрий от чести быть автором международного скандала пока открещивается.) Идея с самосожжением и экзорцизмом тоже не Светина. Вот и забылось слово на скандальной передаче. «Я теперь его до конца жизни выучу, — обещает Света. — Изгнание бесов, изгнание бесов, изгнание бесов».

Можно ли сказать, что беду Светланы Шульц и других обитателей разваливающейся общаги использовали как разменную фишку в политической и коммерческой борьбе? Да. И это, видимо, неплохо. Напомним: семь лет бессмысленных хождений по кабинетам, 71 письмо, масса унижений. Результат нулевой. А самостоятельно устроить медиаскандал у Светы не получилось бы. В федеральные СМИ общежители Камышина свои простые тексты отправляли не раз. Но, видимо, письма были написаны недостаточно хорошо».

И вот дом снесли. Жильцы были расселены… В 2016 году здесь был сдан в эксплуатацию новый трёхэтажный дом, который получил тот же адрес: «улица Молодежная, 15».