6 октября в здании Волгоградского областного суда прошел «Урок правосудия». Слушателями и активными участниками урока были ученики старших классов и студенты юридических ВУЗов. Организаторами уникального проекта выступили общественный комитет «За открытость правосудия» и Волгоградский областной суд.

— В ходе подготовки мероприятия мы заметили — ребята справляются со своими ролями даже лучше, чем актеры в подобных шоу на ведущих телеканалах, — говорит исполнительный директор общественного комитета "За открытость правосудия" Денис Дворников.

— Проект направлен на воспитание уважения к суду. Легенду мы выбрали не кровожадную. Сюжет даже немного романтический.

Легенда преступления, за которое судили студента такова. Школьный выпускной, проведенный на прогулочном теплоходе «Ласточка», подходит к концу. А влюбленный юноша никак не скажет о своих чувствах симпатичной девушке. А когда дело все же доходит до объяснений, юная особа бросает своему воздыхателю: «Ты нерешительный и на поступки не способен». В итоге парочка оказывается на теплоходе, и парень совершает смелый жест — катает девушку по Волге. Там же, на теплоходе, случайно оказываются еще двое влюбленных. Итак, катер угнан. Кто прав? Кто виноват? И как наказать за преступление, совершенное в любовном порыве?

В роли присяжных выступили 8-9-классники школы «Поколение», а роли обвиняемых, адвокатов, прокуроров и свидетелей достались студентам 5-го курса юридического факультета ВАГС. Сама игра прошла в здании областного суда с участием настоящего действующего судьи Сергея Гордейчика, в присутствии судебных приставов и других сотрудников судебной системы.

На основании вердикта присяжных суд оправдал троих подсудимых, а одного из них — непосредственного угонщика теплохода — приговорил к 7 годам лишения свободы. Согласно приговору наказание условное, с испытательным сроком три года.