Недавно удалось пообщаться с человеком, который вывел интересные умозаключения. Скажу сразу, он родился, вырос и долго работал в Новосибирске. Причем работал, в основном, с иностранными компаниями. Потом переехал через Уральские горы и трудился в Питере и Москве, после чего и занесло его в Волгоградскую область.

По его словам, он долго не мог понять, почему в нашем регионе все идет не так, как за Уралом. И сделал такой вывод: регион довольно бедный, и КАЖДЫЙ дорвавшийся до «кормушки» хочет сразу хапнуть и, желательно, по полной. Ему было дико слышать частные рассказы о покупке в больницу медикаментов, оплаты услуг врачей, которые входят в список бесплатных, продвижению своих людей в нужные госструктуры и прочее.

Такой же ужас у него вызывают дороги Волгоградской области. Отдельно он удивился работе чиновников в одном городе. По его словам, практически во всех городах, где он жил, ему приходилось по долгу службы бывать в мэриях. Так там, утверждает он, «меня чуть не сбивали с ног спешащие с документами или что-то обсуждающие сотрудники администраций, причем разговоры были именно касающиеся конкретных проектов по улучшению городской жизни». В мэрии не названного города Волгоградской области, его встретили пустые коридоры — ни посетителей, ни чиновников.

Конечно, за Уральскими горами тоже не все гладко, но мнение приезжего оттуда такое: у нас в стране две нации: те, кто живет до Урала, и те, кто за Уралом. За «Каменным поясом» живут, наверное, немного другие люди — да, тоже используют служебное положение в личных целях, но не так нагло; да, тоже есть кумовство, но если человек — пустышка, его никто продвигать не будет, а скорее дадут дорогу ценному специалисту со стороны; да, тоже не все в порядке с медициной, дорогами, но руководство старается делать все, для своих избирателей, и лечится в клиниках, расположенных в городах, которыми управляет.

Знакомые сибиряки относятся к жителям центральной России больше как к неразумным детям, по типу «что с них возьмешь». Всегда при этом вспоминая слова М. В. Ломоносова о прирастании богатства России Сибирью.

Валериан Котов