В ходе прокурорской проверки исполнения законодательства в исправительных учреждениях выявлено, что ряд заключенных в исправительной колонии № 12 жили в привилегированных условиях.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, надзорным органом было установлено, что некоторые «авторитеты», отбывающие наказание, проживали в обустроенных комнатах с мягкой мебелью и предметами роскоши. «Апартаменты» оснащены бытовой техникой, там же были найдены запрещенные к использованию в тюрьме — карты, нарды. Кроме того, заключенные имели свободный доступ к сети Интернет и телефонной связи.

Выяснилось, что в такой комфортабельный номер были переделаны три служебных помещения. Кстати, в ходе проверки было установлены факты незаконного хранения оружия и спиртосодержащих жидкостей.

По результатам проверки в адрес исполняющего обязанности начальника УФСИН России по Волгоградской области внесено представление. Все материалы проверки направлены в следственное управление для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, допустивших указанные нарушения.