Волгоградская городская дума одобрила передачу объектов теплосетевого хозяйства МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» в краткосрочную аренду ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго».

В ведение Лукойла переданы сети, присоединенные к Волгоградской ТЭЦ-2 и ВолгоГРЭС, то есть коммуникации Кировского и Красноармейского районов. Их балансовая стоимость ― 113 млн. рублей. Как отметил замглавы Волгограда Алексей Кореньков, принятие документа позволит улучшить состояние тепловых сетей, повысить финансово-экономическую устойчивость предприятия, сдержать рост тарифов, сформировать механизм взаимодействия с менеджментом «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго», а также сделать первый шаг в реализации поручения премьер-министра Владимира Путина о развитии государственно-частного партнерства и пилотных проектах в сфере ЖКХ.

По словам вице-спикера Волгоградской Гордумы Юрия Гончарова, по данному проекту была создана специальная рабочая группа, которая рассмотрела мельчайшие детали этой сделки.

Как сообщил гендиректор ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» Игорь Стефаненко приоритетные задачи компании: «не сорвать отопительный сезон, построить теплотрассу и переход через канал, а также уйти от потерь тепла, которые сейчас составляют 35 процентов». К формированию инвестиционной программы, добавил Игорь Стефаненко, предприятие приступит в 2012 году.