Волгоградская область по праву может гордиться своим географическим положением. На территории региона протекает несколько рек, которые прославлены на весь мир в литературных произведениях и фильмах. Однако весьма часто вода приносит беду…

Как сообщает ГУ МЧС по Волгоградской области, с начала текущего года в Волгоградской области зарегистрировано 135 происшествий на воде, в которых погибло 135 человек (-8,8% по отношению к уровню прошлого года), из них 9 детей. Спасено 272 человека, из которых 79 детей.

Основными причинами гибели на водных объектах являются: нарушения правил поведения на воде, в результате которых погибло 42 человека; купание в неорганизованном месте — погибло 84 человека и оставление детей без присмотра — 9. Происшествий с маломерными судами на водных объектах Волгоградской области не зарегистрировано.

ГУ МЧС по Волгоградской области напоминает: особую опасность представляет пребывание в холодной воде и на плавсредствах при отрицательной температуре воздуха. Температура воды в реке Волга в настоящий момент не превышает 15°С, а в Волгоградском водохранилище — 14°С. Основной причиной смерти людей в холодной воде является переохлаждение. Соблюдайте осторожность, пребывая вблизи водоёмов.