Президент России Дмитрий Медведев завёл страницу в социальной сети Facebook. Об этой новости сообщили все СМИ, распространив заявление Медведева о том, что «записи в ленту новостей он планирует делать лично». Результат был предрешен: в считанные часы у страницы Президента РФ появилось несколько сотен тысяч поклонников. Напомним, что социальная сеть насчитывает более 800 млн. активных пользователей, среди которых звёзды шоу-бизнеса, актёры, политики.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru опросил 1600 пользователей этой социальной сети из всех округов страны. Вопрос звучал так: «Хотели бы наши сограждане, имеющие аккаунты на Facebook, добавить президента страны в список своих друзей?»

Сразу отметим, что, поскольку президент Дмитрий Медведев создал на Facebook страницу, а не персональный аккаунт, добавить его в друзья невозможно. Однако, если бы такая возможность существовала, «зафрендить» главу государства хотели бы 26% российских пользователей данной соц.сети. По словам респондентов, им есть что обсудить с главой государства, хотя они сомневаются, что президент стал бы обращать пристальное внимание на «глас народа».

Любопытно, что чаще добавить в друзья президента хотят женщины (28% против 23% среди мужчин). Кроме того, интерес к виртуальной дружбе с президентом чаще проявляют респонденты от 25 до 34 лет (28%), а также участники опроса с доходами менее 25 тысяч рублей в месяц (33%).

Не видят смысла в том, чтобы «зафрендить» президента, 74% опрошенных. Некоторые из них принципиально добавляют в друзья только людей, с которыми общаются в реальной жизни, другие просто не видят смысла в поддержании такого контакта с президентом.

О том, чтобы президент добавил их к себе в друзья на Facebook, мечтают 29% участников опроса, по словам которых это бы польстило их самолюбию. «Было бы интересно отслеживать его комментарии по разным поводам»; «Хочу быть непосредственным участником принимаемых решений»; «Если Дмитрий Анатольевич сам проявит инициативу, я буду очень рада»,― комментируют они.