Политика: анализ текущих событий

В ночь на минувший понедельник на сайтах «Единой России» и Института социально-экономических и политических исследований опубликована программа Общероссийского народного фронта.Об этой программе, с самого начала над её работой названной «народной», все лето плоть до сентябрьского съезда «ЕдРа» говорилось много и с пафосом. Достаточно сказать, что для её написания создали целый Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) который возглавил бывший президент Чувашии, а ныне сенатор Николай Федоров, привлекли более 600 экспертов. А в регионах работали бригады единороссов, собиравшие «пожелания с мест».

Этот гигантский труд должен был стать программой партии власти на декабрьских выборах в Госдуму РФ. Но на историческом съезде «ЕР», когда стал ясен расклад в правящем тандеме, вдруг решено было главным программным документом единороссов сделать некую компиляцию из выступлений на съезде Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Действительно, на неделю раньше программы ОНФ увидело свет «программное обращение» «Единой России». В него как раз включены, причем, практически в равных долях, части из речей Путина и Медведева на съезде партии. Как отмечают эксперты, доселе такого жанра ― программное обращение (вместо программы, манифеста или платформы) ― в нашей политической действительности еще не было.

Впрочем, политологи в своем большинстве не оценили ноу-хау единороссов: по их мнению, правящей партии как-то не гоже идти на выборы с набором неких общих установок вместо программы конкретных дел. А кто-то даже посчитал единороссовское обращение «программой маленькой оппозиционной партии».

В руководстве «Единой России», между тем, считают, что обращение ― как раз то, что нужно именно для массовой агитации во время выборной кампании, тем более избиратель и так знает «ЕР» как партию реальных дел. К тому же, региональные отделения будут иметь свои программы, с большим разделом конкретных задач в каждом конкретном регионе. И именно в этих местных программах якобы найдут свое место и многие пункты программы ОНФ.

Между тем, едва только «Программа народных инициатив» (именно так она названа) появилась в интернете, информационные агентства растащили её на свои новостные ленты, что называется, по пунктику. Причем, как правило, удостоились внимания как раз те положения программы Народного фронта, которые, скажем так, могут неоднозначно быть восприняты в обществе. Например, предложение добровольно увеличить пенсионный возраст ― под условие, что государство заплатит таким «отложенным пенсионерам» больше через 5–10 лет. Или инициатива избирать участковых полицейских, а Уголовный кодекс РФ вообще написать заново. Или предложение ввести процедуру досрочного отзыва депутатов Госдумы РФ при утрате ими связи с избирателями и доверия, а также обязать народных избранников делать ежегодные промежуточные отчеты; «выселить» из Москвы федеральные ведомства, и тому подобное.

На самом деле «Программа народных инициатив» представляет собой по-настоящему капитальный труд ― 135 страниц (в электронном виде  ― 650 КБ); девять её разделов с подразделами и параграфами охватывают практически все стороны российской жизни, вплоть до спорта и кино. В этом плане программу действительно можно назвать народной. Наверняка в нее вошел (в систематизированном виде, конечно) тот миллион с гаком предложений, что собрали активисты ОНФ в регионах.

Содержание программы по форме кажется эклектичным. Те или иные пункты здесь изложены то как пожелание, то как наказ. Другие представляют собой привычные предвыборные обещания. Но при этом есть и достаточно жесткие установки (в такой-то срок сделать то-то).

Некоторые разделы прописаны в общих чертах, а некоторые откровенно даны «скороговоркой» (например, это касается политических инициатив).

В первых развернутых комментариях программы эксперты отметили, что некоторые её положения так или иначе уже отражены в ранее принятых законах. Но при этом констатируют ― нормы такие-то и такие на практике или применяются крайне редко, выборочно, или же вообще не действуют. Значит, они попали в программу вовсе не потому, что этого не знали составители, а как раз потому, что в народе считают, что таких законодательных норм попросту нет. По сути, это завуалированный упрек верховной власти и «Единой России» как правящей партии.

Надо сказать, что некоторые положения программы ОНФ, написанной специально для «Единой России», до этого уже не раз предлагались оппозиционными партиями, но были «завернуты» партией власти в Госдуме РФ. Другие же программные инициативы Народного фронта едва ли не напрямую относятся к бездеятельности «ЕдРа», причем некоторые из них партией объявлялись раньше в числе приоритетных обещаний, но так и не были выполнены.

В качестве примера можно привести прописанное в программе ОНФ предложение обязать чиновников доказывать легальность не только доходов, но и расходов, причем как собственных, так и своей семьи. Новым это предложение назвать никак нельзя. Более того ― Владимир Путин еще в марте поручал «Единой России» найти способ контроля над расходами чиновников. Какого-то рвения в исполнении поручения лидера руководство «ЕР» не проявило. В апреле премьер дал уже прямое поручение заняться расходами чиновников руководителю аппарата правительства РФ Вячеславу Володину. Но и полгода спустя законопроект о расходах так и не внесен в правительство РФ. Известно только, что его разработкой занималось Министерство здравоохранения и социального развития.

Если собрать все такие программные пункты, которые прямо или косвенно можно назвать «антиединороссовскими», то становится понятным ― почему документ, разработанный ОНФ, не стал официальной предвыборной программой партии. Тогда зачем его надо было публиковать?

По заявлению некоторых высокопоставленных единороссов, Программа народных инициатив станет основой деятельности «Единой России» после выборов в Госдуму РФ. Как, например, сказал заместитель секретаря президиума Генсовета «ЕР» Юрий Шувалов, это тот документ, который партия будет «стремиться максимально выполнить». Правда, при этом Шувалов считает, что «нельзя все выполнить в течение пяти лет», но можно начать движение в стратегически верном направлении, которое указано в Народной программе. А первый заместитель секретаря президиума Генсовета «Единой России», депутат Госдумы РФ Сергей Железняк отметил: «Конечно, она будет увязана с бюджетом и с законодательными инициативами партии, которые мы выдвинем после выборов».

Сразу после сентябрьского съезда «Единой России» Общероссийский народный фронт ушел, что называется, в тень. В СМИ публиковались даже заявления высокопоставленных единороссов, что ОНФ, мол, свою миссию выполнил.

Между тем, никто Фронт не распускал. Более того, в него даже продолжают вступать новые члены. Совсем недавно, например, в ОНФ вступила Российская наркологическая лига, членами которой являются более 500 коллективов из 54 субъектов России…

А вчера Владимир Путин провел в Москве заседание Федерального координационного совета ОНФ. Премьер-министр призвал участников Фронта «использовать избирательную кампанию, чтобы еще точнее и определеннее понять и почувствовать проблемы, перед которыми стоит страна и каждый ее гражданин, чтобы вместе подумать над тем, как мы будем эти проблемы решать».

Путин напомнил, что ОНФ был создан именно ради этих «дополнительных коммуникаций». «Именно поэтому мы добились того, чтобы представители ваших организаций попали в списки «Единой России» на выборах в Государственную Думу», ― подчеркнул премьер. Теперь же, по словам Путина, «надо интенсифицировать работу и показать, что те, кто приходит в Думу, намерены решать те проблемы и подчас сложные задачи, перед которыми стоит страна».

Владимир Путин не стал скрывать, что цель этой интенсификации работы ― «убедить людей проголосовать именно за этот список, список «Единой России», в котором представлены эти объединения и организации». По сути, речь идет о как бы отдельной предвыборной кампании ОНФ, параллельно проводимой «Единой Россией». И в этом случае Программа народных инициатив будет смотреться совершенно логично, даже не смотря на очевидные «антиединороссовские» составляющие.

«Самостоятельный голос» Народного фронта нужен не только, чтобы помочь «Единой России» на декабрьских выборах. Это, можно сказать, только программа минимум. Основная же задача ОНФ ― отработать механизмы мобилизации электората для президентских выборов 2012 года. Народный фронт и после декабрьских выборов наверняка никуда не денется. Он вполне может стать главной опорой Владимира Путина в личной избирательной кампании будущего года.

То, что «старшего» дуумвира своим кандидатом в президенты официально назовет «Единая Россия», еще ничего не значит. Для Путина, идущего на третий президентский срок, совершенно логичным было бы дистанцироваться от «Единой России» и идти на выборы не кандидатом от партии, а в качестве национального лидера, поддержанного Народным фронтом. Ради этого Фронт вполне можно официально зарегистрировать как общественно-политическое движение.

Так что, судя по всему, история путинского Народного фронта еще далеко не закончилась…