С начала 2011 года на территории Камышина и Камышинского района выявлено 55 фактов сбыта фальшивых денежных знаков.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ МО МВД России «Камышинский» Анастасия Нутельс, в основном фальшивые купюры поступают с крупных сетевых магазинов и АЗС. Выявляются фальшивки только при инкассации в банках. Отличительным признаком фальшивой купюры является то, что в правой части лицевой стороны на купюрах нового образца имеется изготовленная лазером микроперфорация в виде сквозных еле заметных отверстий, которые образуют номинал купюры, а на поддельных денежных знаках данная перфорация изготавливается с помощью иголки, поэтому на обратной стороне можно нащупать следы прокола. 

Также на подлинных купюрах с обратной стороны имеется металлизированная нить серебристого цвета, которая является цельной. На поддельных денежных знаках металлизированная нить только имитируется путем наклеивания фольги, и при просмотре купюры на просвет достаточно хорошо видно, что нить прерывистая, а не цельная. Учитывая, что качество фальшивых купюр довольно высокое, распознать подделку визуально сложно, в связи с чем работникам торговой сферы г. Камышина и Камышинского района с целью выявления фальшивых денежных знаков рекомендуется оборудовать кассовые зоны инфракрасными детекторами банкнот нового поколения. 

Уважаемые граждане! Если с вами расплачиваются купюрой, которая кажется вам подозрительной, ни в коем случае не возвращайте ее обратно. Необходимо немедленно сообщить об этом по указанным ниже телефонам, при этом запомнить внешность лица, пытающегося сбыть купюру, запомнить гос. номер его автомашины и т.д. В случае, если вы обладаете какой-либо информацией о лицах, причастных к изготовлению и распространению фальшивых денежных знаков, просьба сообщать по телефонам: подразделение экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Камышинский»— 5-99-12, 2-11-85; дежурная часть — 4-75-25, 02.