Наша справка: Сошинов Илья Анатольевич, 32 года, женат. Родился в Ленинграде в офицерской семье, закончил Военную Инженерно-Космическую Академию им. Можайского и Саратовский государственный Социально-экономический университет (специальности ― "управление летательными аппаратами", "банковское дело").

Проходил службу на 1-ом Государственном испытательном космодроме Плесецк (Архангельская область). С 2007 года работал в Камышинском отделении Сбербанка кредитным инспектором, начальником отдела. Со 2 сентября 2011 года возглавляет Камышинское отделение Россельхозбанка.

― Илья Анатольевич, Ваше назначение наверняка «обременено» какими-то главными задачами, которые должен реализовать «Россельхозбанк» в Камышине в ближайшее время. Какими?

― Введу заинтересованных читателей в курс дела. Россельхозбанк, 100 процентов акций которого принадлежит государству, был учрежден в 2000 году . Целью его создания стала организация финансово-кредитной системы для обслуживания предприятий агропромышленного комплекса. Для обеспечения функционирования банка государство активно наращивает его уставной фонд и активы.

ОАО Россельхозбанк является важной частью национального проекта по поддержке аграрного сектора. Большое количество фермерских хозяйств, предприятий АПК и частных лиц получают в рамках данного проекта кредиты, субсидируемые государством.

Вместе с тем Россельхозбанк, обладая лицензиями на выполнение всех видов банковских операций, предлагает широкий спектр банковских продуктов: вклады, кредиты, банковские карты. Сегодня мы позиционируем себя как универсальный банк и активно работаем и с населением и с юридическими лицами как на селе, так и в городе. Главными задачами считаем:

- укрепление позиций банка на территории города и района,
- развитие направлений розничного и корпоративного кредитования,
- активное участие в программе по поддержке развития малых форм хозяйствования в городе и на селе, работа с населением,
- предоставление удобного и доступного сервиса, развитие сети банкоматов и терминалов (уже, к слову, приобретено 2 банкомата и планируются регулярные их закупки и установка) ,
- участие в приоритетных и инвестиционных проектах на территории Камышина и района. 

― Первый вице-премьер Правительства России Виктор Зубков, возглавляющий волгоградский региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму, озвучивает большой комплекс мер по поддержке аграрного сектора, где «Россельхозбанк» является важнейшим звеном. Как конкретно вы намерены сотрудничать с отечественными производителями сельхозпродукции?

― Действительно, «Россельхозбанк» является своего рода проводником и финансовым инструментом реализации социальных программ государства по развитию села и повышению уровня жизни на селе. Для осуществления поставленных государством целей Россельхозбанк использует одну из самых разветвленных филиальных сетей в России, имея более 78 филиалов и более 1600 дополнительных офисов.

Мы планируем развивать кредитование сельскохозяйственной отрасли путем предоставления банком инвестиционных кредитов для реализации проектов в  приоритетных «подотраслях» сельского хозяйства, на  техническую и  технологическую модернизацию АПК. Россельхозбанк также намерен развивать часть инфраструктуры района за счёт внедрения банкоматов, платёжных терминалов, системы платёжных карт для приближения банковских услуг как к городским, так и к сельским жителям.

Готовы предоставить также программы и  предложения, направленные на  развитие кредитования малого бизнеса на селе. Среди них новые кредитные продукты, сочетающие самые привлекательные для малого бизнеса ключевые параметры; уникальное предложение для проектов по созданию семейных молочных ферм. Программа, например, предусматривает создание семейных молочных ферм с  привлечением кредитных ресурсов, которые предоставляет Россельхозбанк, с возмещением затрат на уплату процентов по кредитам в размере 100 процентов ставки рефинансирования. Кроме того, теперь банк выдает заемные средства на создание ферм по откорму крупного рогатого скота, козьих ферм, овцеводческих, свиноводческих ферм и  других. Для заемщиков увеличены сроки кредитования с  8-ми до 15-ти лет, разработана подробная вспомогательная методика составления бизнес-плана и четкий алгоритм действий.

Кроме того, банк расширяет и совершенствует «линейку» кредитных продуктов, обеспечивающих возможности кредитной поддержки различных форм деятельности в сельской местности, непосредственно не  связанных с  производством и переработкой сельхозпродукции. Это сельский туризм, сельская торговля, народные промыслы и  ремесла, бытовое и социально-культурное обслуживание населения, заготовка и переработка дикорастущих плодов и ягод, лекарственных растений.

― Насколько перспективен в этом смысле Камышинский район?

― В свое  время  в Камышинском районе было достаточно много хозяйств на базе колхозов и совхозов. К сожалению, перестроечные годы и последующее десятилетие оставило от многих хозяйств только «скелеты» корпусов и заборов. Но есть предприятия, которые сумели выжить благодаря умелому руководству, поддержке инвесторов и районной администрации, и в настоящее время продолжают развиваться. Мы делаем ставку как на существующие хозяйства, так и на развитие фермерских и личных подсобных хозяйств, развитие сельскохозяйственной кооперации. Безусловно, перспективы есть, и доказательством этого являются конкретные личности. Такие, как Фрицлер В.Г., Липпард А.В., которые своим трудом смогли добиться хороших результатов и успешно развиваются, в этом году прошли преобразование в форму крестьянско-фермерских хозяйств. ОАО «Семеновское», которое в ближайшем будущем получит статус племенного хозяйства, СПК «Камышинский», ОПХ «Камышинское», СПО «Камышинское» также являются крепкими хозяйствами с хорошими перспективами, и многие другие.   

― Что Вы думаете о проблеме продовольственной безопасности России?

― Вопрос, способно ли государство удовлетворить потребности населения в продуктах питания в объемах, качестве и ассортименте, соответствующих принятым стандартам и нормам, стоит особенно остро в условиях экономического кризиса. Из недалекого прошлого нам хорошо известно, что страна, "посадившая" себя на импорт продовольствия, может оказаться на грани серьезных социальных потрясений. При этом продовольственная безопасность базируется, в том числе, и на агропромышленном комплексе, а также предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. Снизить зависимость от импорта, увеличить объемы производства высококачественной продукции возможно путем оказания финансовой поддержки и предприятиям, и производителям-частникам.

Одна из ключевых задач для нас — это оказание реальной помощи жителям села в создании рабочих мест, чтобы сами жители могли себя ими обеспечить, работая и развиваясь в форме личного подсобного хозяйства, крестьянско-фермерского хозяйства и более крупных формах. Процесс становления хозяйства в отсутствие необходимого количества средств довольно болезненный и длительный. Мы готовы предложить для тех, кто собирается начать с нуля, кредит по программе «Стартовый капитал», при этом достаточно иметь в собственности только земельный участок. Таким образом, путем поддержки развития отечественного производителя и перерабатывающей отрасли большей частью решается и программа продовольственной безопасности нашей страны.

― Теперь, если позволите, несколько вопросов о развитии банковского сектора Камышина. Вы пришли на новую должность из Сбербанка. Что в Сбербанке произошло? С чем была связана стремительная отставка управляющего Камышинским отделением?

― Хочу сказать, что за несколько лет совместной работы о В. В.Колесникове у меня сложилось впечатление, прежде всего, как о грамотном и ответственном руководителе. А отставка таких ключевых фигур, как управляющего и его первого заместителя, — это, скорее, не совсем удачная попытка решить системные проблемы всего банка на отдельно взятой территории. Причина, которая звучала из уст официальных лиц Волгоградского отделения, на мой взгляд,  является всего лишь поводом, а ситуация была искусственно раздута до масштабов крупного инцидента. Как мы видим, за прошедшее время каких-либо существенных изменений не произошло, и пока в Сбербанке остаются те же проблемы - как внутри организации, так и во взаимоотношениях ее с клиентами. 

― Насколько рационален столь пышный «букет» коммерческих банков в нашем провинциальном городе? Это правда, что каждая мало-мальски значительная отрасль старается «притащить» за собой в Камышин и «собственный» банк? Насколько цивилизованно ведут себя камышинские банки в «погоне» за клиентами?

― Да, на сегодняшний день на территории Камышина работает более 20 кредитных организаций. Но я считаю здоровую конкуренцию необходимым условием для улучшения качественной составляющей любого дела. Вместе с тем, с усилением конкуренции и в борьбе за клиента некоторые банки и кооперативы начинают использовать «грязные технологии» и ведут себя не совсем порядочно. Да, и создание так называемых «карманных» банков  способствует этой непорядочности.  Зарабатывая на проблемах жителей, некоторые банки и кооперативы раздают кредиты под честное слово, страхуют риски невозврата непомерно высокими ставками и скрытыми процентами. Хотел бы посоветовать нашим жителям быть предельно осторожными и внимательными в выборе той или иной кредитной организации, принимать решение взвешенно и обдуманно. Для тех, кто столкнулся с проблемой скрытых комиссий и завышенных процентов, мы предлагаем воспользоваться нашим предложением на рефинансирование задолженности в другом учреждении под более удобную процентную ставку.

― Говорят, что нынешнее нестабильное время  —  не лучший период для «походов» за кредитами. Что банки перестраховываются из-за экономических рисков и не всегда оправданно взвинчивают проценты по кредитам. Ваш взгляд на ситуацию?

― Не секрет,  ставки по кредитам, прежде всего, ведущих банков напрямую зависят от ставки рефинансирования ЦБ. Безусловно, некоторые учреждения спекулируют на кризисных явлениях в экономике. Но сегодняшний день нельзя назвать неудобным для получения кредита, так как кредит позволяет решить проблему сегодня, а инфляция может съесть ваши накопления, если вы станете просто откладывать деньги «на потом». Но в любом случае: если вы берете кредит, необходимо иметь некоторый запас прочности вашего бюджета и правильно оценивать свои возможности. К тому же, учитывая колебания цены на нефть и процессы, происходящие в экономике Евросоюза, не стоит ожидать снижения ставок в ближайшее время.

― Могли бы Вы спрогнозировать предстоящие инфляционные процессы применительно к российской валюте на фоне возможных колебаний курса доллара и евро?

― Помимо цен на нефть, остальные факторы, влияющие на курс национальный валюты, можно прогнозировать. Во многом позиции рубля в бивалютной корзине зависят от разницы в темпах инфляции между Россией и странами еврозоны, а также от того, как будет реализован план по нормализации ситуации в экономике ЕС. От того, какие меры будут приняты, зависит поведение рынков, в том числе и валютного. Если продолжатся беспокойства по поводу еврозоны, то продолжится отток капитала.

По данным опроса аналитиков ведущих компаний Morgan Stenley, BNP Paribas, Capital Economics и других, до конца года возможны незначительные колебания курса внутри валютного коридора в обе стороны, но существенных изменений курса рубля ожидать не стоит.

― Это бестактный вопрос, но с некоторых пор журналисты спрашивают российских банкиров, в чем банкиры сами хранят свои сбережения...

― Лично я пока инвестирую в семью. Но если говорить о том, что мог бы посоветовать жителям нашего города, то я бы посоветовал размещать средства либо в рублях, либо на металлических счетах, но только в расчете на долгосрочную перспективу. Есть возможность разместить свободные средства во вклады в нашем банке, мы также предлагаем выгодный процент по срочным вкладам, это поможет защитить ваши накопления от инфляции. Сохранность вкладов обеспечена, так как  наш банк участвует в системе страхования вкладов.  

― «Под занавес» хочу попросить Вас сказать несколько слов об услугах, которые могут заинтересовать любого камышанина.

― В линейке РСХБ есть специализированные сельские кредиты, но большинство розничных продуктов банка стандартные. Ставки по ним одинаковы для городского и сельского населения и, на мой взгляд, достаточно приемлемы. К примеру, ипотека в РСХБ выдается под 11,5 – 13,5% годовых. Ипотека является одним из социально важных кредитных продуктов, позволяющая решить жилищный вопрос клиента здесь и сейчас. Наши клиенты имеют возможность приобрести жилье на любом рынке (квартиру, земельный участок, дом в городе и коттеджном поселке, расположенном в городских границах и за городом) под его залог.

Одним из самых простых и распространенных кредитных продуктов является «Потребительский кредит». Он может быть как целевым, так и нецелевым. При этом стоимость целевого кредита, предназначенного для оплаты заранее выбранной покупки, несколько ниже, чем нецелевого. Ставки по нецелевым потребкредитам в РСХБ начинаются от 17%, по целевым ― от 16%. Для имеющих положительную кредитную историю в нашем банке ставки по потребительским кредитам.

Другим продуктом нецелевого кредитования является кредитная банковская карта. Его преимущество в том, что этот кредит является возобновляемым, то есть если вы воспользовались предоставленным банком кредитным лимитом и частично или полностью погасили задолженность, то можно опять использовать кредитные средства без дополнительного обращения в банк в течение действия договора. Причем проценты за пользование кредитом начисляются только на фактически используемую его часть.

Банк высоко ценит своих постоянных клиентов и предлагает для них льготные условия кредитования. Для добросовестных заемщиков предоставлена уникальная возможность оформить кредитную карту или нецелевой кредит (кредит «Надежный клиент») на специальных условиях. Оформить кредитную карту на льготных условиях могут сотрудники корпоративных клиентов Россельхозбанка (Зарплатный проект).

По мнению Россельхозбанка, российские пенсионеры наравне с прочими гражданами должны иметь возможность пользоваться банковскими услугами. Учитывая особенности этой категории клиентов, банк разработал кредит «Пенсионный», одним из условий которого является то, что окончательный срок возврата кредита наступит до исполнения заемщику 75 лет. Есть и автокредиты, и образовательный, и другие.

Чтобы быть конкурентоспособным на рынке кредитных услуг, Россельхозбанк отменил комиссии по кредитам для физических лиц, снизил процентные ставки, а также отменил плату за рассмотрение заявки на выдачу кредита.

Кредит «Садовод» уже хорошо знаком нашим горожанам, имеющим частные домовладения, и пользуется высоким спросом. Уточню только, что теперь перечень целей, на которые он предоставляется, значительно расширен.

Россельхозбанк расширяет продуктовую «линейку» для малого бизнеса. Наряду с уже входящими в неё специализированными продуктами разработаны и введены в действие типовые предложения, объединившие самые привлекательные для субъектов малого предпринимательства ключевые параметры: возможность кредитования на любые цели, невысокие процентные ставки, индивидуальный график платежей, увеличенные сроки кредитования. Только за этот год введено в действие восемь новых кредитных продуктов. Большинство из них предназначены для выдачи кредитных средств как на текущие, так и на инвестиционные цели. По кредитам установлены привлекательные процентные ставки: от 8-14,5% годовых в зависимости от срока кредитования.

Учтены технологические особенности хозяйственной деятельности малых предприятий, в частности, фактор сезонности. Новые продукты дают возможность установления для заёмщиков индивидуального графика платежей и льготного периода по погашению основного долга.

Каждый из продуктов, помимо этого, обладает отдельными преимуществами.

Например, кредит «Беззалоговый» позволяет привлекать заёмные средства до 1 млн. рублей без имущественного обеспечения на срок кредитования — до 3 лет.

По программе «Надёжный клиент» кредитные средства в объёме до 3 млн. рублей выдаются на  срок до  двух  лет (на текущие цели)  или на 5 лет (на инвестиционные цели).

Я уверен, любой клиент — от родителей школьника до руководителя организации — обязательно найдут в Россельхозбанке свой продукт.