В минувшее воскресенье, 30 октября, в Астраханской государственной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 290-летию Астраханского казачьего войска и 20-летию возрождения в Астрахани казачества.

Историческая летопись славного войска такова… В 1698 году после бунта московских стрельцов часть из них по указу Петра I были высланы в Красный Яр, Черный Яр, Царицын, Камышин и Саратов. «Из них красноярские приняли название красноярских казаков, черноярские остались при имени стрельцов; камышинские были известны под именем солдат, а саратовские — ружников».

В 1718–1720 годах по повелению Петра I создается Царицынская линия между Доном и Волгой, а в  1721 году стрельцы гарнизонов нижневолжских городов Саратова, Царицына, Камышина, Чёрного Яра, Красного Яра и Астрахани были повёрстаны в казачество. Так без малого три века назад возникли астраханские казаки. Астраханское казачье войско было надёжной опорой Российского государства на юге страны, а возглавлял его астраханский губернатор.

с 1718 по 1780 годы Камышин входил в состав Астраханской губернии. В мае 1817 года был издан указ Александра I об образовании Астраханского Казачьего Войска в составе трех полков. Тогда же войско было разделено на два отдела. Правление Второго отдела с 1869 года размещалось в Камышине.

Астраханское Казачье Войско было упразднено в 1918 оду, а 20 лет назад было возрождено вновь.

Как информировало министерство культуры Астраханской области, в торжественных мероприятиях, посвящённых юбилейным датам казачества, приняли участие первые лица области, главы муниципальных образований, атаманы казачьих станиц и казаки Астраханского казачьего войска.