Народонаселение мира достигло 7 млрд. человек. Как утверждается в докладе «Народонаселение мира в 2011 году», опубликованном сегодня ЮНФПА (Фонд ОНН в области народонаселения (ЮНФПА), образован в 1969 году как Фонд ООН в Области Деятельности Народонаселения) от наших сегодняшних действий будет зависеть, станет ли наша жизнь в будущем здоровой, экологически устойчивой и процветающей или же мы будем обречены на неравенство, экологическую деградацию и экономические спады.

Доклад «Народонаселение мира в 2011 году» был представлен в Москве госпожой Тиа Ференс, Региональным Директором ЮНФПА для стран Восточной Европы и Центральной Азии. Одновременно, отчет был выпущен более чем в 100 других городах мира.

Несмотря на глобальное снижение рождаемости, ежегодно население мира увеличивается на 80 миллионов человек, и предполагается, что к концу столетия население планеты достигнет 10 миллиардов, отмечается в докладе. В то время как  население Азии составляет 60 процентов всего населения мира,  к 2100 году население Африки может увеличится более чем в три раза и, согласно прогнозам, достигнет 3,6 миллиарда человек.

«Рекордная численность населения может рассматриваться во многих отношениях как успех человечества, потому что это означает, что люди пожинают плоды от более высокого качества жизни», ― сказала г-жа Тиа Ференс на презентации отчета, выступая на канале ТВЦ и «Радио «Маяк». «Это больше не история взрыва роста народонаселения, а успех человечества, потому что люди живут лучше и дольше. Мы живет на 30 процентов дольше. Больше наших детей выживает. Мы теперь более урбанизированы». 

Тем не менее, в то время как во многих частях мира  население растет, в регионе Восточной Европы и Центральной Азии отмечается снижение численности населения. В целом, регион имеет сааме низкие темпы роста населения в мире ― в среднем 0,3 процента. Данная демографическая тенденция является комбинацией ряда факторов. Естественная убыль населения связана преимущественно с высокими показателями смертности и низкой рождаемостью. Кроме того, многие страны региона теряют население в связи со значительным уровнем эмиграции.

Из 7 миллиардов человек во всем мире ― 1,8 миллиарда составляют молодые люди в возрасте от 10 до 24 лет. «Некоторые тенденции поразительны: сегодня во всем мире насчитывается  893 миллиона человек в возрасте старше 60. К середине настоящего века эта цифра возрастет до 2,4 миллиарда», ― рассказал Исполнительный директор ЮНФПА, доктор Бабатунде Осотимехин в предисловии к Докладу, озаглавленному «Люди и возможности в мире с населением 7 миллиардов».  

Восточная Европа и Центральная Азия станет одним из регионов, в которых феномен старения населения будет наблюдаться в наибольшей степени, так как ожидается, что  к 2050 году доля населения в возрасте старше 60 лет в Восточной Европе возрастет до 42%. В настоящее время в большинстве стран региона доля населения старше 60 уже составляет 18%.

«Рубеж в 7 миллиардов  является предупреждающим сигналом. Это напоминание о том, что не каждый пожинает плоды достижений прошлых десятилетий, и что существуют огромные диспропорции между странами и в самих странах. Кроме того, существует неравенство в правах и возможностях между мужчинами и женщинами, девочками и мальчиками. При планировании и правильных инвестициях в людей ― для того, чтобы они могли сделать выбор для своего блага и для блага всего нашего глобального сообщества ―  наш мир в 7 миллиардов человек может получить процветающие, жизнеспособные города, продуктивную рабочую силу, которая способствует развитию экономики,  и  молодое население, которое вносит вклад в благосостояние своего общества», ―  говорится в отчете.