В этом году в Волгоградской области, по информации пресс-службы региона (www.volganet.ru) впервые осуществляется целый ряд мероприятий по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность.

В этом году мероприятия по вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность и развитию молодежного предпринимательства включены в долгосрочную областную целевую программу «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области» отдельным блоком с финансированием в объеме 5 млн. рублей. Кроме того, еще 20 млн. рублей на эти цели привлекло из федерального бюджета областное управление развития предпринимательства по итогам участия в конкурсе, организованном Министерством экономического развития.

На днях в регионе стартует проект по проведению специализированного учебно-практического курса по основам предпринимательской деятельности для учащихся школ — охват учеников составит более 700 человек. В настоящее время идет отбор 10 школ региона, составляются планы-графики занятий.

Как информировали в управлении развития предпринимательства, занятия будут основаны на современных инновационных методиках и активных форматах обучения. Планируется проведение встреч старшеклассников с предпринимателями «Мои первые шаги в бизнесе», деловых игр «Я — начинающий руководитель фирмы», тренингов «Основы проектного мышления» и «Основы личной эффективности». Завершится курс олимпиадой по основам предпринимательской деятельности.