Кликните для увеличенияКамышинский педагогический колледж — одно из уважаемых средне специальных учебных заведений Камышина. Средний возраст педагогов города, по данным местного комитета по образованию, составляет 53 года. Поэтому поиск новых кадров для школ становится задачей первостепенной важности. Открытый в августе 1990 года, колледж в настоящее время готовит специалистов по 4 специальностям.

Как наследие советских времен, перед учебным заведением до сих пор стоит статуя вождя мирового пролетариата В. И. Ленина. Удивительно то, что окрашена она в золотой цвет! Это невольно привлекает внимание, хотя сам колледж расположен вдали от густонаселенных городских кварталов Камышина, на тихой улочке Набережной у Волги. Таким образом, будущих педагогов напутствует золотой Ленин!

В Камышине сохранилось еще немало Ильичей. О судьбе одного из памятников поведал нам руководитель Клуба исторических изысканий «КамышинStar» Леонид Смелов: «Практически все памятники Ленину в Камышине до сих пор стоят на своих местах: на площади Павших, у стеклотарного завода и здесь, у бывшего дома пионеров. Правда, в «лихие девяностые» от рук вандалов пострадал памятник вождю в городском парке, после чего его демонтировали».