А вы знаете, что, пожалуй, самого страшного российского сумасшедшего — Александра Спесивцева, маньяка-людоеда, на совести которого 19 жизней, —  лечили в психиатрической больнице специального типа с интенсивным наблюдением в Камышинском районе. Нет? Ну, что ж, в этом факте нет ничего неожиданного —  такие сведения, как правило, не сообщают широкой общественности.

Разоблачили Спесивцева и его мамашу злодеев случайно —  благодаря сантехнику, проводившему профилактику отопительной системы. А занимался он тем, что с помощью матери заманивал в квартиру детей и подростков, которых убивал ножами. Тела мать и сын разделывали, мясо убитых варили. Затем женщина выносила останки несчастных и топила в реке Абе.

К чему я напомнил эту страшную историю? Да к тому, что издание «Свободная пресса» опубликовало новость: «Психбольницы распахнули двери», суть которой в том, что в России завершается кампания по выписке 750 тысяч пациентов из спецлечебниц. А происходит это в соответствии с федеральной целевой программой «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы»

«Принятие программы, —  пишет издание, —  было обусловлено экономией. Но не только экономия принималась в расчет —  медики заявляли, что дома психически больные люди могут быстрее поправиться. Для отпущенных пациентов обещали создать сеть амбулаторных пунктов, куда они могут обратиться за медпомощью в любое время. Также предполагалось развернуть систему социальной адаптации не тяжёлых психбольных, включая помощь в трудоустройстве и поиске жилья».

Правда, как всегда, одна: психиатрическая помощь требует больших затрат, и власть не желает её содержать. Вам страшно? Мне — да.

С уважением, Евгений Васильевич, 64 года. Волгоград.