Второй год подряд в Камышине на базе детского клуба «Факел» проходит областной скаутский проект «Школа разведчика – 2011 год». В этом году с 4 по 6 ноября камышинские скауты с радостью принимали у себя гостей из города Волгограда. Организовали и провели проект педагоги Станции туристов скаут-лидеры отрядов «Эдельвейс» и «Колибри» Р. Мулюков, О. Мулюкова и Е. Леденцова совместно со своими старшими разведчиками.

Началась «Школа разведчика» с приезда в Камышин пяти скаутских отрядов из Волгограда ― «Альтаир», «Динго», «Совы», «Святобор» и «Фламинго». В первый день гостей ждали познавательные и развлекательные программы, в которые вошли: мастер-классы по оказанию первой доврачебной помощи, спортивному туризму, вязанию туристских узлов, вечерняя игровая программа, клубы по интересам и самое приятное ― это общение с друзьями, с которыми давно не виделись.

Второй день начался с доброго дела: скауты отправились в Камышинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, где для старших ребят провели игровую программу «Скаутский салют», а для младших отдельную программу с подвижными играми. Закончилось мероприятие зажигательным коллективным танцем, где никто не смог остаться в стороне. Скауты приложили все силы для того чтобы на лицах ребят появилась улыбка, а в глазах радость. После обеда юные разведчики отправились на экскурсию по городу, краеведческому музею, особенно гостям понравилась наша набережная.

По возвращению в клуб состоялся тематический вечер по здоровому образу жизни «Наше здоровье в наших руках», где ребята выразили своё отрицательное отношение вредным привычкам.

В завершении проекта, в третий день, скауты собрались в общий круг для подведения итогов и закрытия областной «Школы разведчика». Как не хотелось расставаться, ведь за эти три дня все так сдружились. Но, несомненно, в впереди скаутов ждет еще множество увлекательных проектов.