Во второй половине октября по заказу администрации Президента Российской Федерации был проведен опрос населения во всех субъектах России. Его целью было определение отношения населения к деятельности глав регионов. Вывод, представленный ФОМ, печален: «Рейтинг большинства российских губернаторов меньше их антирейтинга».

Самым популярным губернатором России на сегодня является Аман-Гельды Тулеев, возглавляющий Кемеровскую область. 78% от числа принявших участие в опросе, одобряют его действия на посту главы региона.

Самый непопулярный ― это губернатор Курской области Александр Михайлов. 66% опрошенных курян поставили ему неудовлетворительную оценку.

Есть еще один неутешительный показатель. Он определил глав регионов, к которым население равнодушно. Таковыми оказались Андрей Нелидов (Республика Карелия) и Рапид Термезов (Карачаево-Черкессия). 67% процентов населения этих субъектов ничего не знают об их деятельности.

К сожалению, губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко оказался далеко от лидеров. Лишь 15% населения оценили его работу как положительную. 37% процентов поставили неудовлетворительную оценку. И 48% отметили, что ничего не знают либо затрудняются что-либо сказать о деятельности главы нашего региона.

Для сравнения озвучим «оценки» ближайших соседей.

Недавно назначенный ростовский губернатор Василий Голубев по мнению 30% населения работает хорошо. В глазах 10% ростовчан он ― «двоечник». И 60% опрошенных ростовчан за год со дня начала его руководства областью так ничего и не узнали о деятельности своего губернатора.

А вот какие оценки получил астраханский глава Александр Жилкин. «Хорошо» ― 37%. «Плохо» ― 33%. «Ничего не знают» ― 30%.

Но хуже всех из наших «соседей» выглядит губернатор Саратовской области Павел Ипатов. Его можно назвать «крепким двоечником». 62% опрошенных поставили ему неудовлетворительную оценку. 24% ничего не знают о достижениях губернатора. И лишь в глазах 14% саратовцев он «хорошист».

Есть еще одна интересная деталь. Губернаторы, вызывающие доверие населения, в основной своей массе были «коронованы» еще при В. В. Путине. «Двоечники» и «троечники» ― это ставленники А.Д. Медведева. Возможно, для успеха им не хватило времени. И у них, как и у нашего А. Г. Бровко, все еще впереди.

Другие подробности опроса можно найти на сайте www.gazeta.ru