Администрация Камышина издала Постановление о проведении публичных слушаний по проекту бюджета города. Сами слушания назначены на 28 ноября (17:00, большой зал администрации), но нас в предлагаемом документе заинтересовали, прежде всего, цифры. Особенно главная – прогнозируемый объем доходов.

На 2012 год прогнозируемый объем доходов бюджета Камышина составит 1 495 708,8 тысяч рублей. В 2013 году эта сумма сократится до 1 323 703, 1 тыс. руб., а в 2014 году якобы начнет подниматься до 1 374 447,3 тыс. руб!

Откуда явится рост, непонятно. В городе уже из 23 промышленных предприятий осталось 20. Да к тому же в октябре стало известно, что и на некоторых других производствах вскоре может измениться не только собственник, но и сам профиль деятельности. Биржа труда, по нашим сведениям, уже работает с перегрузкой, принимая уволенных. Официальной информации пока нет, поэтому писать предметнее не имеет смысла. Скупленный Китаем хлопок в бывших солнечных республиках СССР привел к тому, что останавливались оба производства на бывшем ХБК. Росконтракт-Камышин прошел через процедуру банкротства. Откуда же к 2014 году появится рост доходов?

В 2010 году по факту бюджет получил доходов на сумму 1 737 608,9 тыс. руб., в 2011 году стоит цифра 1 672 093,2 тыс. рублей. Как будет исполнено по факту, покажет время. Итого, два года по факту и два года по прогнозам бюджет Камышина тает, как прошлогодний снег.

Что же получается? Образно говоря, в 2014 году нам зажгли «свет в конце тоннеля». А есть ли он… Или это некий самообман, не подкрепленный серьезными основаниями? Мы уже слышали о появлении в Камышине заводов по производству железнодорожных платформ и по производству сиропов, на бывшем «консервном» обещали открыть линию детского питания, а в пустующие помещения ХБК «заходили» китайцы (или корейцы, кто уж упомнит!), которые якобы хотели открыть производство по обработке шерсти.

Планов, получается, много. В интервью и пресс-релизах для СМИ. Однако реальная сумма доходов и их прогнозируемое поступление в главном финансовом документе Камышина, что называется, опускает всех с небес на землю.