Еще в апреле 2011 года камышанин Юрий Лабырин обратился с письмом к главе города Александру Чунакову с вопросом о ремонте городской бани № 1. Автор давно борется за право камышан понять, почему при достаточно  примитивном сервисе услуга помывки обходится дорого. Ответ Лабырину пришел из муниципального учреждения «Благоустройство». Процитируем.

«Уважаемый Юрий Григорьевич! Ваше обращение к Главе городского округа - город Камышин А. И. Чунакову по вопросу ремонта городской бани № 1 рассмотрено мной — директором МУ г. Камышина « Благоустройство» Бариновым М.Ю.

В настоящее время городская баня № 1 вместе с городской баней № 3 входят в состав банного участка нашего учреждения. Существуют бани на доходы, получаемые от населения города, пользующегося услугами бань. Учитывая то, что бани имеют большое социальное значение, цены на услуги ниже их себестоимости на 15 - 20 %.  Дотация из местного бюджета на развитие бань не предусмотрена. В связи с небольшим количеством граждан, пользующихся услугами бани, денежных средств, получаемых от реализации услуг, не хватает даже на оплату ресурсов (вода, пар, горячая вода, электроэнергия, вывоз мусора и т. п.), на выплату заработной платы обслуживающему персоналу. В связи с нерентабельностью и низкой посещаемостью баню № 3 на лето закрывают полностью.

Здание бани № 1 было построено до социалистической революции и не предназначалось для использования в качестве бани, поэтому в здании до настоящего времени отсутствует приточно-вытяжная вентиляция. В 2009 и 2010 годах в бане № 1 был сделан ремонт, заменены рейка на стенах, проведен косметический ремонт перегородок и потолка, заменены оконные блоки, превратившиеся практически в труху, на пластиковые стеклопакеты, отремонтирована парная, отремонтирован бассейн, в котором заменена полностью кафельная плитка.

Были планы о проведении и других мероприятий по ремонту помещений бани, однако грянувший в стране кризис, дефицит местного бюджета, из которого финансируется наше учреждение, не позволили этим планам осуществиться.

В последнее время деятельность учреждения была направлена на то, чтобы сохранить баню в работоспособном состоянии и не закрыть её совсем. Нам это удалось, однако при дефиците бюджетных средств нет возможности планировать в ближайшее время сколько-нибудь серьёзный ремонт этой бани. К сожалению, в этом году планируется только косметический ремонт бани №1. Он будет производиться в летний период. О сроках закрытия бани для проведения небольших ремонтных работ будет сообщено дополнительно через средства массовой информации».

Отдадим должное литературным способностям и политической корректности Михаила Юрьевича Баринова. «Оконные блоки, превратившиеся в труху», — интересный  художественный образ, который не часто встретишь в переписке чиновников. А написание собственной должности с маленькой буквы при одновременной «уступке» заглавной буквы должности мэра — видимо, эпистолярные нанотехнологии.

Только вот фактуры в ответе маловато. Если банный бизнес столь убыточен, как пишет М. Ю. Баринов, то почему не выставить здания с «трухой» на торги? Частник наверняка найдет возможность сделать небольшую, комфортную и рентабельную баню в Камышине. Ведь столько частных бассейнов работают в нем безубыточно. Зачем администрации «везти на себе» такие затратные субъекты, как автоколонна, бани, рынок, газеты? Тут либо мэрия, переправляя жалобы «вниз», признается в собственном слабом менеджменте, либо чего-то недоговаривает.

Может, администрации в таком случае выгоднее подумать о целевой субсидии на помывку малообеспеченным гражданам, чем содержать бани-развалюхи и штат банщиков, который «купает» по «три» человека в неделю?