24 ноября камышане приняли участие во Всероссийской антинаркотической акции «Пацаны, вам это не надо!», которая проходит при поддержке Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина.

«Это беспрецедентная по количеству участников и географическому масштабу федеральная акция, главной задачей которой является борьба с одной из наиболее серьезных проблем современного общества ― наркоманией. Только взаимодействие властей, известных деятелей искусства и рядовых граждан поможет решить эту страшную проблему», ― утверждают организаторы акции.

По статистике от общего числа наркозависимых в России 27 % составляют взрослые, 13 % ― школьники, 60 % ― молодежь в возрасте 16-30 лет, поэтому акция «Пацаны, вам это не надо!» направлена, прежде всего, на молодежь. Известные музыканты, актеры, спортсмены, политики ― те, к кому прислушивается подрастающее поколение, именно они на своем примере покажут, что жизнь без наркотиков лучше.

В этот день во Дворце спорта профсоюзов собрались те, кому небезразлично будущее нашей страны. Ведущий мероприятия ― достаточно известный музыкант Алексей Чумаков ― с первых минут общения смог настроить огромное количество зрителей на «одну волну». Первыми на сцену вышли рок-музыканты ― ленинградская группа «Бойкот». Конечно, большинство молодых людей не знакомо с творчеством этой группы, образованной еще в 1991 года, но великолепное владение инструментом в сочетании с сильным голосом заслужили громкие аплодисменты зрителей. Затем на сцену выходили музыканты группы «Русские», Найк Борзов, группа «Земляне», «Чичерина», «Отпетые мошенники», «Город 312», известные спортсмены и другие.

Алексей Чумаков ― ведущий акции ― не удержался и подарил волгоградцам и
гостям города свои хиты: «Необыкновенная», «Девочка, девушка, женщина», «Тут и там», вызвав восторг у женской половины зрительного зала. Девушки танцевали в проходе, подпевая любимому артисту, а сам Алексей признался, что мечтает о сольном концерте в г. Волгограде. Группа «Отпетые мошенники», как всегда, подарила зрителям мощный заряд позитива. Кто же не знает такие хиты, как «Девушки бывают разными», «Люби меня, люби», «Граница» и другие. Группа «Чичерина» смогла удивить зал не только потрясающим исполнением своих хитов: «Жара», «Ту-лу-ла», «Отпусти», «Мой рок-н-ролл», но и народной песней «Выйду на улицу, гляну на село» в современной обработке. И, конечно же, известная группа «Город 312», подарившая свои замечательные песни камышанам на День города, вновь вызвала громкие аплодисменты зрителей.

― Наша группа выступает за здоровый образ жизни. Жизнь дается человеку один раз, поэтому нужно быть активным. У успешного человека просто нет времени на наркотики, ― поделилась Ая, солистка группы «Город 312».

От нашего города во Всероссийской акции «Пацаны, вам это не надо!» приняли участие студенты Технологического института, Профессионального училища № 22, Медицинского колледжа, Педагогического колледжа, Профессионального лицея № 15, Политехнического колледжа, а также волонтеры центра «Планета молодых».

Данная акция ― не просто серия бесплатных концертов в Ставрополе, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Волгограде и других российских городах, это общение звезд эстрады с наркозависимыми, посещение наркологических центров, проведение круглых столов и др. Своим творчеством известные артисты и общественные деятели дают кому-то надежду, что выход есть из любой ситуации. Финальный концерт акции запланирован в декабре этого года в спорткомплексе «Олимпийский».