Источник: еженедельная газета «Квартиры Камышина».

Эта история по-настоящему закрутилась еще летом, когда две матери ― Ольга Маленкова и Вера Белухина ― оказавшись не в силах больше терпеть несправедливость по отношению к их детям-льготникам, не получающим бесплатные лекарства, опубликовали в интернете видеообращение, в котором рассказывали о судьбе своих маленьких сыновей. А до этого они пережили раздражение местных медиков, равнодушные отписки чиновников на письма матерей, бездействие властей. Девчонки даже попали на телевидение и поучаствовали в передаче А. Макарова «Свобода и справедливость» («Квартиры Камышина» № 34 от 4 октября).

Делом молодой матери О. Маленковой, благодаря настойчивым звонкам журналистов, заинтересовалась областная прокуратура. Прошли три заседания, сопровождавшиеся нервозностью ожидания. Но Ольга держалась, благодаря огромной поддержке со стороны близких и друзей. «В 10 часов буду в г. Волгограде на суде с облздравом. Ну почему вся жизнь ― борьба? Надоело. Так хочется спокойствия... Девочки, держите за меня кулачки, чтобы мы выиграли!!!» ― писала Ольга в начале ноября в социальной сети.

То судебное заседание, можно сказать, не состоялось... Были прокурор, юрист из облздрава и она как свидетель. Юрист сказал, что он работает лишь две недели и еще пока не совсем в курсе данной ситуации. Ольга с прокурором приложили к делу ответы из мин- и облздрава, и юрист попросил перенести заседание на более поздний срок, чтобы у него было время ознакомиться с документами. А потом попросил вызвать в суд начальника фармацевтического отдела департамента здравоохранения администрации Волгограда С. Пархоц, чтобы ситуацию разъясняла она сама.

Но самое интересное произошло накануне слушания дела! О. Маленковой позвонили из местной поликлиники и СРОЧНО попросили прийти забрать рецепты на то самое лекарство, которого она так долго добивалась! Ольга забрала рецепт, но поехать отоварить его в аптеку уже не успевала по времени, к тому же запас лекарств у нее был, и вообще получить препарат по рецепту можно в течение месяца. А зав. поликлиникой, в свою очередь, упорно настаивала на том, чтобы она сию минуту ехала и получала лекарство. Позже, обговаривая этот момент с прокурором, Маленкова недоумевала: а на каком основании тогда лекарство выписали, если говорили, что ей оно вообще не положено?!

И из-за того, что она так и не получила в аптеке лекарство в тот же день, юрист представил суду отчет о том, что О. Маленкова “отказалась от посещения аптеки”. И это называется поддержка со стороны местных медиков?! Вместо того чтобы быть на стороне своих подопечных, поликлиника откровенно вредит им и прямо перед судебным заседанием, чтобы у ответчиков было чем обороняться на суде. «Наверное, я теперь виновата в том, что облздраву не удалось поставить “галочку” перед судом, что “льготник Маленков лекарством обеспечен”, ― негодовала потом Ольга.

С. Пархоц, которая должна была прийти на слушание дела, не явилась. Ее представляла заместитель Я. Левина, которая предлагала в свое время поменять необходимый Маленковым препарат на другой, имевшийся в списке льготных лекарств. Так вот, на суде она утверждала, будто они там в облздраве вообще не знали, что Маленковым нужно лекарство! А как узнали, так сразу и выдали! Какое вранье! У О. Маленковой есть письмо с апрельской датой этого года, где Левина же и объясняла: дескать, ничего по закону им не положено. А это значит, что не знать о судьбе матери-одиночки она не могла. И эта внезапная выдача лекарства прямо перед судом ― как не стыдно! Позже Левина признала в суде, что звонила весной и предлагала заменить лекарство.

Слушания еще потом откладывались, но это не важно, поскольку 22 ноября случилось самое главное. Суд Волгоградской области признал незаконным бездействие Комитета по здравоохранению и приказал обеспечить Олега Маленкова жизненно необходимыми лекарствами в полном объеме. Иск был удовлетворен полностью! Правда, дело шло по одному наименованию препаратов, а Олегу их нужно уйму. И значит ли вообще, что остальные дети, оказавшиеся в подобной ситуации, смогут теперь воспользоваться положенными льготами? Будет ли облздрав обжаловать решение суда, неизвестно.