Хочу рассказать, как «расправляются» с неугодными в муниципальном учреждении здравоохранения «Городская больница №1». До 2 ноября 2011 года я работала в инфекционном отделении палатной медицинской сестрой . У меня не сложились отношения со старшей медицинской сестрой отделения — моим непосредственным руководителем Светланой Константиновной Ореховой. В том числе и потому, что она то и дело перекладывала на меня и других палатных сестер свои должностные обязанности — выписку больничных листов, оформление порционных требований, ведение статистики больных и т. д. В то же время мои должностные обязанности мне представлены не были. Ореховой я неоднократно говорила и о нарушении трудового законодательства в данном отделении. Например, не оплачивалась в течение года работа с ВИЧ-больными (за исключением единственного случая), больными пневмонией. Не оплачивалось дежурство одной медицинской сестры на трех рабочих местах. Я убеждена, что эти нарушения объяснялись корыстными целями.

Мне, например, приходилось неоднократно работать с наркозависимыми больными даже в состоянии наркотического опьянения, хотя они не должны лечиться в нашем отделении. Между тем заведующий инфекционным отделением Тарас Тарасович Евенко, используя свое служебное положение, видимо, из каких-то интересов, госпитализировал таких больных в отделение.

Думаю, за мою принципиальность Орехова часто необоснованно меняла график моих дежурств и таким образом пыталась меня «прижать». Скажем, мне вынесли, на мой взгляд, ни за что выговор в сентябре этого года, который я пыталась оспорить. С оспариванием у меня ничего не получилось, потому что в комиссии по трудовым спорам оказались только  старшие медсестры — подруги Ореховой. В результате мне вручили протокол комиссии без печати, в котором комиссия меня не поддержала.

28 октября 2011 года я отдежурила сутки в отделении и должна была выйти на работу через трое суток. И здесь я совершила непредумышленный прогул, забыв, что меня поставили дежурить 31 октября, в ночь, на 14 часов, то есть через двое суток в нарушение трудового законодательства. Никаких напоминаний и извещений о дежурстве не последовало.

Кстати, Ореховой постоянно постоянно составлялись графики дежурств по 38 и более часов в неделю, хотя по закону продолжительность рабочего времени в неделю не может быть больше 36 часов. Так, например, в октябре 2011 года у меня был такой график дежурств:  1-я неделя — 47 часов; 2-я неделя — 38 часов; 3-я неделя — 24 часа; 4-я неделя — 38 часов.

Итак, 1-го и 2-го ноября я пришла на работу, но заведующий отделением сообщил мне, что уволил меня по статье 81 Трудового Кодекса (однократный прогул). Я обратилась по этому поводу к главврачу больницы О. А. Кагало. Та почему-то ответила, что такие вопросы надо решать в отделении. Обратилась в городскую прокуратуру — молчание.

В соответствии с законом, при увольнении со мной должны были произвести полный расчет, в том числе за неиспользованный отпуск, но этого не сделано до сих пор. Кстати, в плановый отпуск меня не отпустила Орехова, заявившая, что работать в отделении некому.

У меня на иждивении находится больная дочка, мужа нет.

Ищу правды в горздраве, у мэра. Но все молчат, и все. Уже больше месяца.

Сахра Таирова
   

Короткое послесловие редакции «Инфокама». Руководитель комитета здравоохранения городской администрации Галина Сухова только что сообщила, что служебное расследование по письму Таировой еще идет. Его итоги она готова. комментировать после 7 декабря.