Статья 2.

«Учебка»

Сегодня я планировал начать знакомить начинающих инвесторов с биржевыми инструментами более подробно, но наверно немного отступлю от своих планов. Это связано с вопросами и рассуждениями, которыми со мной делятся читатели рубрики. Я просто понял, что начать нужно было немного с другого.

А именно, сегодня мы поговорим о том, кому, как и зачем инвестировать в ценные бумаги. При этом, речь будет идти исключительно о физических лицах, так как именно не них и ориентирована эта рубрика.

Любое наше действие должно иметь под собой цель, т.е. результат, который мы ожидаем получить, осуществляя действия. Мы передвигаем ногами и идем – цель – дойти до определенного места. Мы берем молоток и начинаем стучать по гвоздю – цель – забить гвоздь и тем самым что-то закрепить. Конечно, иногда мы делаем что-то бесцельно. Бесцельно бродим по улице. Тоже перебираем ногами – но достичь конечной цели – дойти куда-то не преследуем. Можем молотком постучать просто так. Для шума. При этом, никакие цели не достигаются, а просто тратится наша физическая энергия, время.

Вот с инвестированием в ценные бумаги абсолютно та же логика! Только целей конечно больше, как правило.

Какие же цели можно ставить перед собой, инвестирую свои средства в ценные бумаги ?

ЦЕЛИ.

1. Сохранность и/или безопасность своих сбережений. Основная идея – не потерять то, что накоплено. Сюда же относится и защита от инфляции, и от воров.

2. Преумножение своих сбережений. Основная идея – не просто сохранить, но и преумножить свои сбережения.

3. Защита своих сбережений, уже находящихся в ценных бумагах от неблагоприятного изменения финансовой ситуации на рынке ценных бумаг.

Конечно, каждый скажет, что логично ставить перед собой ВСЕ цели, ну или по крайней мере первые две.

Абсолютно верно, но есть маленькие хитрости, ловушки в своем роде. Об этом читайте ниже.

После того, как вы определились, что для вас первоочередное из выше указанных целей, наступает следующий очень важный этап. Это определение ВРЕМЕНИ или СРОКА инвестиций. Как правило, сам термин «инвестиции» подразумевает срок от одного года, но мы с вами говорим об инвестициях в ценные бумаги, и поэтому затронем весь спектр временных интервалов. Т.е. нам нужно определиться - на какой срок мы готовы или собираемся инвестировать свои сбережения в ценные бумаги.

ВРЕМЯ (СРОК)

1. Сверх краткосрочные инвестиции. Это инвестиции сроком от нескольких минут до месяца. Как правило, этим видом инвестиций занимаются в основном профессиональные брокеры и дилеры - спекулянты. Часто и физлица пытаются «поиграть» в такие инвестиции.

2. Краткосрочные инвестиции. Срок от одного до шести месяцев или до года.

3. Среднесрочные  инвестиции. Срок от шести месяцев или года до полутора лет.

4. Долгосрочные инвестиции. Срок от полутора, двух лет и более.

Третий этап принятия решений – определить, какие средства и сбережения вы направляете на инвестиции в ценные бумаги.

СРЕДСТВА

1. Кредитные или заемные средства. Инвестор берет кредит, и инвестирует средства в ценные бумаги в ожидании получения более высокого дохода, чем плата по кредиту.

2. Собственные ЦЕЛЕВЫЕ средства. Как правило, это сбережения, которые инвестор собирает или копит на что-то конкретное. Это может машина, квартира, дача, и иная конкретная ценность, которую инвестор планирует приобрести в обозримом будущем.

3. Собственные СВОБОДНЫЕ средства. Это сбережения, имеющиеся у инвестора, которые он не планирует потратить в обозримом будущем.

И четвертый, очень важный этап, о котором очень часто не только не задумываются, о нем даже не вспоминают, но который, по сути, является самым важным – это необходимость определить УРОВЕНЬ ПРИНИМАЕМОГО (или ДОПУСТИМОГО) РИСКА.

Другими словами, инвестор в ценные бумаги, как «Отче наш»  должен знать : Любые инвестиции, в том числе и в ценные бумаги, какими бы они не были (эти бумаги), ВСЕГДА ЯВЛЯЮТСЯ РИСКОВАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ.

Т.е. вы должны четко понимать, что существует вероятность не только неполучения прибыли, НО И ПОЛУЧЕНИЯ УБЫТКОВ.

На самом деле, понятие риска есть самое сложное для понимания. Как соизмерить этот риск ? Как застраховаться и можно ли вообще застраховаться от этого риска ?

Отвечу: Полностью исключить риск НИКОГДА НЕЛЬЗЯ. А вот его максимально уменьшить в рамках ваших выбранных целей и сроков – можно.

Итак.

РИСК

1. Инвестор вообще не готов к потере своих сбережений. Наихудший вариант – возврат суммы, близкой к сумме инвестированных средств. (Лучше не получить прибыль но вернуть свое).

2. Инвестор готов к малому риску, но уровень потерь не должен превышать  5-10% от суммы инвестированных средств.

3. Инвестор готов к риску среднему, уровень потерь не должен превышать 10-15% от суммы инвестированных средств.

4. Инвестор готов к максимальному риску. Уровень потерь может достигать 100% (потеря практически всех своих средств).

Естественно, рискуя, инвестор ожидает, что уровень риска должен соответствовать уровню ожидаемой прибыли. Все верно. ЧЕМ БОЛЬШЕ ВЫ ХОТИТЕ ПОЛУЧИТЬ ПРИБЫЛИ, ТЕМ ВЫШЕ ВЫ РИСКУЕТЕ СВОИМИ СРЕДСТВАМИ. И Наоборот. ЧЕМ ВЫШЕ РИСК, ТЕМ БОЛЬШЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОХОДЫ.

Это самое трудное правило,  но это ЗАКОН РЫНКА.

Часто в беседах с инвесторами я слышу, что люди хотят прибыли на уровне 20-30% , но при этом совершенно не готовы к риску. Так не бывает.

Если вы идете на рынок ценных бумаг с целью получить МНОГО ПРИБЫЛИ, будьте готовы МНОГО РИСКОВАТЬ.

Подытоживая сказанное, хочу отметить, что все этапы: ЦЕЛЬ, СРОК,  СРЕДСТВА и РИСК так же оказывают влияние друг на друга. Точнее, ЦЕЛЬ , СРОК и СРЕДСТВА активно влияют на уровень риска.

Другими словами, различные комбинации ЦЕЛЕЙ, СРОКОВ и видов СРЕДСТВ дают широкой спектр РИСКОВ, и если вы, например, ставите цель преумножения своих сбережений в течение короткого срока, то вам потребуется выбирать наиболее рискованные инструменты.

Конечно, если инвестором выступает профессиональный участник рынка ценных бумаг, он адекватно оценивает уровни риска при выборе инструментов.

Для начинающего инвестора – физического лица, с целью максимального уменьшения уровня риска, я рекомендую следующие И ТОЛЬКО ЭТИ комбинации:

Вариант 1

Цель

— Сохранность и/или безопасность своих сбережений. Основная идея – не потерять то, что накоплено. Сюда же относится и защита от инфляции, и от воров.

СРОК

— Среднесрочные  инвестиции. Срок от шести месяцев или года до полутора лет.

— Долгосрочные инвестиции. Срок от полутора, двух лет.

СРЕДСТВА

— Собственные ЦЕЛЕВЫЕ средства. Как правило, это сбережения, которые инвестор собирает или копит на что-то конкретное. Это может машина, квартира, дача, и иная конкретная ценность, которую инвестор планирует приобрести в обозримом будущем.

— Собственные СВОБОДНЫЕ средства. Это сбережения, имеющиеся у инветора, которые он не планирует потратить в обозримом будущем.

Вариант 2

Цель

— Преумножение своих сбережений. Основная идея – не просто сохранить, но и преумножить свои сбережения.

СРОК

— Среднесрочные  инвестиции. Срок от шести месяцев или года до полутора лет.

— Долгосрочные инвестиции. Срок от полутора, двух лет и более.

СРЕДСТВА

— Собственные СВОБОДНЫЕ средства. Это сбережения, имеющиеся у инвестора, которые он не планирует потратить в обозримом будущем.

Остальные комбинации для людей не знакомых со спецификой рынка ценных бумаг несут потенциально более высокий уровень рисков.

Конечно, решив инвестировать в ценные бумаги, вы можете ставить разные цели и сроки, но всегда нужно понимать и помнить одно, риски никто не отменял, и нужно адекватно понимать уровень риска, который возникает при вашем выборе.

В следующих статьях я расскажу какие инструменты и как используются при менее и более рискованных операциях.

«Полезности»

И вновь вся интрига этой недели вокруг Европы. Европейские политики рассматривают  новый  план  усиления  бюджетной интеграции, предусматривающий быстрое изменение правил управления еврозоной. Согласно  плану,  национальные  правительства,  чтобы  сэкономить  время  и избежать согласования документа со всеми странами ЕС, подпишут между собой новое соглашение, а не будут вносить  изменения  в  существующий  договор  о  создании союза.

Так же, европейские политики договорились, каким образом  будет  повышен  потенциал Европейского  фонда  финансовой  стабильности  (European  Financial  Stability Facility, EFSF). Министры финансов стран еврозоны, как  ожидается,  проведут  во вторник встречу, на которой могут быть подписаны соответствующие документы.

Кроме того, на этой неделе ряду стран предстоит провести размещение своих гос. облигаций.
Все ожидают, что займы пройдут под более высокие ставки, что еще более усугубит положения Евросоюза.

Несмотря на заявления лидеров, выходящая макростатистика Еврозоны, показывает слабость европейской экономики.
 
Ниже приведена таблица некоторый финансовых индикаторов.

Показатель

Значение

на 18-11-2011

Значение
на 28-11-2011

Изменение
за неделю в %

ВАЛЮТА

 

 

 

Курс
доллара США

30,92

31,54

2,01

Курс
ЕВРО

41,5

41,87

0,89

Курс
Фунта Стерлингов

48,37

48,64

0,56

МИРОВЫЕ
ИНДЕКСЫ

 

 

 

ММВБ
(Россия)

1475,32

1411

-4,36

S&P500
(США)

1216,13

1158,67

-4,72

DAX
(Германия)

5840

5492,87

-5,94

Nikkei
(Япония)

8403

8293,1

-1,31

Shanghai
Composite (Китай)

2429,86

2383,4

-1,91

СЫРЬЕ

 

 

 

Нефть
сорта Brent

108,25

107,64

-0,56

Пшеница

596,4

578,2

-3,05

Золото

1723,37

1706,71

-0,97

ПОКАЗАТЕЛИ
ЛИКВИДНОСТИ ДЕНЕЖНОГО РЫНКА

 

 

Индикативная
ставка рублевых кредитов MosPrime Rate на
1 день

5,37

5,84

8,75

Индикативная
ставка рублевых кредитов MosPrime Rate на
6 месяцев

7

7,18

2,57

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ПОКАЗАТЕЛИ

 

 

 

Показатель

Значение
на 01-10-2011

Значение
на 01-11-2011

Изменение
за месяц в %

Международные
резервы Российской Федерации, млн.
долл.

516
848

525
557

1,69

Денежная
база в широком определении, млрд. руб.

7
407,90

7
261,60

-1,97

 

 «Отдыхай-ка»

Для поднятия настроения немного веселых вещей..

Анекдот:

Биржевой аналитик и брокер сталкиваются у лифта.

Брокер (ехидно):

— Ну, хоть сейчас ты скажешь - вверх или вниз?

Ответ аналитика:

— Нужна четкая определенность на каком этаже мы находимся сейчас. В любом случае мы не подымимся выше крыши, и не опустимся ниже подвала. Хотя не исключена возможность того, что лифт застрянет или направление движения изменится в связи с экстренной необходимостью.

Опытный трейдер поучает новичка:

— Запомни, открывая позицию, умный человек всегда во всем сомневается. Только дуpак может быть полностью увеpенным в чем-то.

— Вы увеpены в этом, мэтр?

— Абсолютно.

«Ответы на вопросы и комментарии читателей»

Злопыхатель [Гость] @ 23 ноября 2011, 12:31
Дорогой и многоанонимный Mr.Bee.
Я чрезвычайно рад, что вы заметили мой комментарий, а кроме того, в начале своей статьи перечислили инструменты заработка на фондовом рынке:

Инвесторы принимают решения о вложениях в ценные бумаги ради следующих основных целей.

1. Получение регулярных платежей в виде дивиденда по акциям или процента по облигациям;

2. Получение дохода в виде прироста капитала (разницы цен покупки и продажи ценной бумаги)

3. Защита своих сбережений от инфляции.

Давайте рассмотрим их попристальнее.

Пункт 1.

Один из китов фондового рынка России — Сбербанк; сделки по его акциям часто составляют подавляющую часть дневного оборота бирж. Вот как обстоят дела с ним: http://www.forbes.ru/lichnye-dengi-column/banki/72748-kto-teper-budet-pokupat-sberbank. Оптимистично? Не очень.. А есть еще очень быстрорастущий Яндекс (пусть и торгуется на чужой бирже). Но!.. http://www.rbcdaily.ru/2011/10/28/media/562949981900428 или http://www.rbcdaily.ru/2011/10/28/media/562949981900428

Подытожим: либо доходность по дивидендам меньше, чем аналогичная на простых депозитах, либо ее вообще нет.

Пункт 2. В свете информации из пункта 1, все что происходит в целях, означенных в описании пункта 2 вырождается в игру, поиск лоха, попытке заработать на слухах и инсайде, доступа к которым в Камышине у "инвесторов" никогда не будет.

Что касается пункта 3, то замечательной иллюстрацией является поведение курсов некоторых успешных компаний:

— Microsoft (ну кто это итак все в курсе): "... в первом квартале 2006 года акции Microsoft продавались уже за половину той цены, какая была на 31 декабря 1999 года" (http://www.vyborakziy.ru/?p=192), "Скажем, в 1997 году акции Microsoft стоили $130, а Apple — всего лишь $17. Сейчас ситуация прямо противоположная: акции Microsoft торгуются за $24" (http://www.iphones.ru/iNotes/151420)

— ВТБ (практически, госбанк): "ВТБ стоил дороже цены IPO лишь в течение полутора месяцев после него" (http://www.pifgid.ru/130.html)

С этой точки зрения, опять-таки банальнейший депозит — меньшее из зол.

Да, на росте компаний можно заработать. Но в этой среде надо вариться, т.е. быть в курсе отраслевой информации, знать об экономических последствиях тех или иных политических решений, быть в курсе подноготной событий... Способен ли на это "рядовой" инвестор? Есть у него для этого реальные (а не принципиальные) возможности? Всегда полезно помнить о школьных законах сохранения массы и энергии — ничто из ниоткуда не появляется и в никуда не исчезает; если какой-то лох заработал на бирже, то либо еще больший лох еще больше проиграл, либо ему просто подбросили наживку, чтобы он принес еще больше денег (именно по такой нехитрой схеме протекало надувательство доткомовского пузыря в начале 2000-х).

А брокерам хоть расти, хоть падай — они не живут с доходов по сделкам: выиграли вы или проиграли, комиссию извольте заплатить..

ОТВЕТ

Дорогой, не менее многоанонимный чем я, мой добрый друг )). Искреннее спасибо Вам за ваш не столько вопрос сколько высказывание. Именно благодаря Вашему комментарию я понял, что рубрику нужно было начинать именно с того материала, который я написал сегодня.

Потому, как Вы озлоблены на Сбербанк, добрый человек, осмелюсь предположить,  что в свое время Вы имели негативный инвестиционный опыт с акциями этого эмитента. Уверен, этот опыт сделает Вас сильнее и мудрее при принятии инвестиционных решений, а мои советы, как я надеюсь Вам в этом помогут. Думаю в основном, моя статья ответила на ваши вопросы, я лишь хочу отметить следующее:

Да, дивиденды российских эмитентов очень низкие, и как правило не превышают 7-10% от чистой прибыли компании, что на перевод в % к цене самих акций составляет порядка 2-3%. Но кто вам запрещает инвестировать в ценные бумаги  иностранных компаний, у который дивиденды могут составлять до 10-15% ? Не стоит зацикливаться на Сбербанке и ВТБ. Наш российский рынок еще очень далек до мирового уровня, чтобы не говорили по этому поводу в Кремле.

Далее о динамике акций сбербанка, да и прочих бумаг. Последнее время действительно акции сильно упали в цене. И инвесторы, купившие, к примеру, тот же сбербанк в январе, сейчас несут огромные убытки. А как Вы думаете, мой добрый друг, как себя чувствуют инвесторы, которые продали сбербанк в том же январе в короткую ? Правильно, сейчас они несут огромную прибыль. На самом деле инвестиционное решение не ограничивается схемой : Купил – Продал. Есть еще и короткие схемы: Продал – Откупил. Вы пишите, «Но в этой среде надо вариться, т.е. быть в курсе отраслевой информации, знать об экономических последствиях тех или иных политических решений, быть в курсе подноготной событий... Способен ли на это "рядовой" инвестор?» Отвечу, ссылаясь на материал который я изложил в самой статье – СПОСОБЕН ! ЕСЛИ адекватен СРОК , ЦЕЛИ и УРОВЕНЬ РИСКА.

В подтверждение моих слов: Возьмем все тот же сбербанк. Если нам выбрать срок инвестирования 5 лет (и боле), то вы увидите, что начиная с самого начала обращения этих акций на бирже НЕТ НИ ОДНОГО ИНТЕРВАЛА В 5 ЛЕТ, НА КОТОРОМ АКЦИИ БЫЛИ БЫ В МИНУСЕ !!!. И доходность колеблется от 15% годовых и выше. Т.е. инвестор, приняв срок инвестирования в 5 и более лет, и  купив акции сбербанка В ЛЮБОЙ ДЕНЬ 5 лет назад  и ранее, был бы с прибылью !!!! Причем уровень этой прибыли колебался от 15 до 300% годовых.

Еще раз повторю: Все зависит от уровня риска. Конечно, если вы хотите «рубануть» за пол года или год под 30-50% то Вы значительно рискуете не только остаться при своих, но и потерять эти же 30-50% !!!.

Но для рядового инвестора – физ. лица это и не нужно. 

Думаю я ответил на ваш вопрос.

Ворчун [Гость] @ 23 ноября 2011, 12:39

Копипастинг с сайта Финама Mr. Bee освоил. Интересно, как у него с результатами инвестирования на фондовом рынке?

ОТВЕТ

Если Вы обратили внимание, я всегда указываю ресурсы, с которых беру полезную информацию. Зачем изобретать велосипед ? Я беру полезный для начинающих инвесторов материал и обобщаю его, дополняя своими мыслями и комментариями. Это что касается «копипастинга».

Ну а на сам ваш вопрос, полагаю, нет смысла отвечать. Отмечу лишь следующее. Мои руководители – люди не просто грамотные управленцы, они - отличные хозяйственники, и будьте уверены, они не будут платить за плохую работу. Конкретные цифры естественно приводить не собираюсь. Оставлю волю вашей фантазии. ))

Глашатый [Гость] @ 23 ноября 2011, 21:05

Все эти замудренные термины я все равно не понимаю. Уважаемый Mr.Bee ответьте только на один мой вопрос: ЧТО БУДЕТ С ГАЗПРОМОМ ?! ПОКУПАТЬ ИЛИ ПРОДАВАТЬ ?!

ОТВЕТ

Уважаемый Глашатый. В свете написанной сегодня статьи, Вам необходимо для начала определиться с ЦЕЛЬЮ: Для чего вы собираетесь покупать или продавать, причем именно акции (как я понимаю) Газпрома.

На какой СРОК планируете инвестировать ?

В зависимости от этого, и можно строить прогнозы. Без этой информации – давать вам рекомендации я смысла не вижу. Хотя свой взгляд по Газпрому сообщить могу. Бумага не плохая. Перспективы у нее для роста имеются не плохие. Думаю, что в течение пары лет, если конечно коллапса никакого не случится на финансовом рынке, акции Газпрома будут стоить около 250-300 рублей.

Ея [Гость] @ 24 ноября 2011, 09:02

Я конечно сама не пробовала покупать акции но неужели простому человеку никак не заработать на акциях ?

ОТВЕТ

Уважаемая Ея. Прошу ознакомится с сегодняшней статьей.  Во всем развитом мире население является активным инвестором в ценные бумаги. В ряде стран до 80% всего населения имеют брокерские счета и являются совладельцами (акционерами) компаний. Нас же, никто этому не учил и не  учит. А финансовая разруха в России 90-х годов выработала устойчивое недоверие к брокерам и биржам, акциям и паям. Но это пройдет. Самостоятельно нет необходимости торговать на рынке ценных бумаг. Это сложно и не нужно. Но инвестировать в ценные бумаги вполне реально. И при правильном соотношении РИСК/ДОХОД – инвестиции в ценные бумаги будут приносить вам неплохие доходы.

Хороших Вам инвестиционных идей и их успешной реализации !

С уважением , Mr.Bee.

P/S
Материал подготовлен с информационной поддержкой ресурсов:
http://www.micex.ru/
http://www.rts.ru/
http://www.rbc.ru
http://www.alpari.ru
http://www.finam.ru
http://www.troika.ru/
http://www.cbr.ru
http://www1.minfin.ru
http://www.bloomberg.com

Информация, содержащаяся в статье содержит мнение специалиста компании. Такое мнение предоставляется исключительно  для целей ознакомления и не  является  рекомендацией  для  покупки,  продажи  ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или  иных  решений.  За содержание сообщения и последствия его использования  Инфокам ответственности не несет.