В редакцию infokam.su стали поступать отзывы от камышан на статью «Драгоценная помывка». Вот что пишет один из авторов.

«Я пенсионер, живу в Камышине 21 год и считаю себя камышанином. Наши прапрадеды придумали считать высшими два достижения: растить, печь хлеб и... строить бани с парными!

У нас в России делают хорошие машины, самолеты, ракеты. Но это ничто рядом с хлебом и баней! Нельзя лишать людей первого и второго.

Сам я в городскую баню ходил всегда по воскресеньям, а иногда и по средам. Тогда помывка стоила 50 рублей. Ходил в основном ближе к вечеру. В раздевалке была очередь из двух-трех человек. Мест не хватало, потому что народ шел валом!

В настоящее время тоже хожу в баню по воскресеньям, но раз в две недели. Потому что баня стала недозволительной роскошью при моей пенсии в 4200 рублей. Баня обходится мне в 150 рублей — помывка, плюс 20 рублей на дорогу.

Хотя я уверен, что услуги бани и сейчас стоят не более 50 рублей! Мне кажется, 100 рублей остаются в карманах тех, кто привык со всего муниципального, общего тянуть «проценты». Стыд.

Правители Камышина и «Благоустройства», не мелочитесь, сделайте баню для пенсионеров по 50 рублей, а для работающих — по 100! С 1 сентября до 1 июня народ будет в очередь идти, выручку соберете приличную. Уверен на все сто!»

Сложно сказать, прислушается ли кто-нибудь в администрации города к простым народным «рецептам», как оживить нехитрую «банную» экономику. Пока, например, известно, что у директора муниципального казенного учреждения «Благоустройство» Михаила Баринова перспективы развития банного дела в Камышине ничего, кроме светлой грусти, не вызывают. Автору «банного» письма в «Инфокам» Юрию Лабырину, Михаил Баринов признался, что не рассчитывает на свои силы по «проталкиванию» идеи хорошего ремонта бани за счет бюджета. И послал Лабырина... к депутатам. Активный Юрий Лабырин тут же дошел до депутата городской думы Александра Хаценко. А поскольку постатейных слушаний бюджета на 2012 год еще не было, — возможно, шанс у всех любителей легкого пара добиться более скромных цен на исконно русскую «церемонию» остается.