Итоги выборов в ГД РФ и последующие за этим митинги оппозиции заставляют камышан с пристальным вниманием отнестись к политической ситуации не столько в стране и области, сколько в нашем городе. Причина этого посыла очевидна: горожане, отдав предпочтение «Справедливой России», тем самым показали, что многолетнее пребывание команды единороссов у руля камышинской власти осточертело им хуже горькой редьки.

В одном из комментариев на эту тему, опубликованном на «площадке» PolitRUS.ru, я предположил, что провал Единой России объясняется тем, что «…те, кто стоит у руля «провисшей» партии, вместо «вертикали власти» выстроили над просторами России «пирамиду коррупции и чиновничьего произвола». «Пирамиды», каждый «кирпичик» которой, чем ниже, тем больше, заставляет вспоминать эпиграф А. Н. Радищева к его книге «Путешествие из Петербурга в Москву: «Чудище обло, стозевно и лаяй!». И голосуя за эсеров, коммунистов и либерал-демократов, горожане, в первую очередь, голосовали не только против волюнтаристских методов управления городским хозяйством А.И. Чунакова и его команды, но и против продолжения этой практики в рамках политической жизни Камышина.

Ныне уже не секрет, что все партии, противостоявшие ЕР на выборах в Госдуму, считают, что подтасовка результатов голосования на местах стала возможной благодаря сговору части членов участковых, территориальных и региональных избирательных комиссий. Эти люди, нарушая закон, «свято» верили при этом, что делают благое дело и всегда найдут покровительство со стороны партии власти. Могу предположить, что нечто подобное было и в Камышине, поскольку по некоторым участкам результаты голосования за ЕР чуть ли не вдвое превышают средний показатель. Полагаю, что эти цифры должны стать не только поводом для досужих разговоров обывателей, но и предметом обсуждения руководителей городских парторганизаций, чьи кандидаты будут баллотироваться на пост Президента РФ и мэра Камышина.

Поскольку до этих выборов рукой подать, то, признаюсь, кандидатура следующего градоначальника меня беспокоит куда больше, чем исход выборов Президента. До Москвы, как говорится, «семь верст киселя хлебать», а до мэра ― рукой подать. По большому счету именно от того, кто станет «рулить» Камышином, и зависит, как мы будем жить в обозримом будущем. Останемся ли мы в кабале ЖКХ и электроснабжающей кампании, без нормального медицинского обслуживания и права на выражение личного мнения или увидим, что власть реально берется за устранение нарушений наших прав и свобод, А главное, ― начинает слушать, что говорят люди! С тем, чтобы добиваться наказания тех, кто нарушает законы, и тех, кто, как «сивый мерин», врет горожанам по каждому поводу и без всякого повода!

Скорее всего, право поставить точку на выборах главы городского округа - город Камышин будет предоставлено членам действующей ныне территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса. Размышляя над ее составом, я прихожу к выводу, что половина ее членов ангажирована «Единой Россией». Судите сами. Председатель ТИК С. Ф. Анихреев рекомендован Камышинским местным отделением ВРО ПП «Единая Россия». Секретарем комиссии является Л. Е. Акбарова, делегированная в состав комиссии представительным органом муниципального образования, то есть городской думой. В соратниках у них ходят Ирина Новицкая (от ООО «Молодая Гвардия Единой России») и Олеся Плотникова (направленная в ТИК собранием избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы). Смело могу предположить, что оба этих члена ― креатура администрации городского округа.

По логике уравновесить мнения вышеназванных товарищей должны представители так называемых парламентских партий. Но за исключением Ю. И. Козлукова (ПП «Справедливая Россия») и А. Г. Петренко (местное отделение «ЛДПР», фамилии Ю. С. Никулиной (местное отделение ВРОПП «Патриоты России»), С. А. Гвоздевой (городское отделение ПП КП РФ) и Е. С. Донцовой (ПП «Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО») для политически продвинутых камышан ничего не значат. Не говоря уже о тех, кто на выборы ходит только тогда, когда «припрет»! Пусть меня простят уважаемые «избиркомовцы», но радетелей за судьбы народные я в них не вижу. И не потому, что они не смогут пойти поперек рожна, то бишь, команды А. И. Чунакова. Скорее потому, что не захотят! Что уж тогда говорить о выдвижении и утверждении членов участковых избирательных комиссий. Этот процесс для общественности всегда был и остается тайной за семью печатями. И «игрой в одни ворота» для тех, кто руководит этим процессом. То есть самой исполнительной власти.

По логике политического противостояния местные организации парламентских
партий должны начать именно с решения вопроса о пересмотре состава ТИК и участковых комиссий. Благо ситуация для этого весьма подходящая. Митинги, прошедшие в минувшие выходные во многих областных центрах России, не говоря уже о Москве, наглядно выявили, что мнение о подтасовке итогов выборной компании является доминирующей в нашем обществе. И если власть, скорее всего, не пойдет на пересмотр итогов выборов, то уж на пересмотр состава членов комиссий, отвечающих за прозрачность и открытость выборного процесса, просто-таки обязана! И местные парторганизаторы всех рангов, если только они не «подсадные утки», должны оставить в стороне свои разногласия по вопросам становления России и сосредоточиться на этом общем для них вопросе.

Размышляя над тем, на какие шаги можно пойти объединенной политической оппозиции на выборах мэра нашего города, я вспомнил известную работу В. И. Ленина «Советы постороннего». Как известно, в том октябрьском письме «вождь мирового пролетариата» рассматривал вопросы организации вооруженного восстания с целью захвата власти. В нашей ситуации говорить о восстании не приходится. Но сосредоточиться на его советах о тактике и стратегии применительно к выборной кампании, как мне кажется, можно и нужно. Те, кто читал эту работу, наверное, помнят, что В.И. Ленин советовал следовать при этом «заветам» Маркса. В нашем случае, они в моей интерпретации звучат так:

1) Никогда не играть с выборами, а, приступая к ним, знать твердо, что надо идти до конца.

2) Необходимо собрать большой перевес сил в решающем месте, в решающий момент. Иначе противостоящая сторона, обладающая лучшей подготовкой и организацией, уничтожит как оппозиционных кандидатов, так их сторонников.

3) Выдвинув своего кандидата в мэры, в дальнейшем надо действовать с величайшей решительностью и непременно переходить в наступление. «Оборона есть смерть всего выборного процесса».

4) Надо стараться захватить врасплох противостоящую сторону, уловить момент, пока его сторонники и организации разбросаны.

5) Надо добиваться ежедневно хотя бы маленьких успехов (можно сказать: ежечасно, если дело идет об одном городе), Поддерживая при этом, во что бы то ни стало, «моральный перевес».

«В применении к России и к октябрю 1917 года, эта тактика, по мнению ее автора, означала в дальнейшем «…одновременное, возможно более внезапное и быстрое наступление на Питер, непременно и извне, и извнутри». В нашем же случае можно предположительно говорить о «наступлении» на «Белый дом Камышина» как из рабочих кварталов, так и из предпринимательских структур, скоплении перевеса сил за счет привлечения на свою сторону работников бюджетных организаций. И, как показали выборы 2007 года, непременном задействовании военнослужащих расквартированных в городе частей. 

8 октября 1917 года, когда В. И. Ленин, писал эту статью, он считал, что «успех и русской и всемирной революции зависит от двух-трех дней борьбы». Я, как и подавляющее большинство камышан, не сторонник никаких революций. И у нас еще есть почти три месяца напряженной агитационной работы. Результатом которой должно стать понимание всеми камышанами (в том числе и сторонниками «Единой России») необходимости замены действующей в городе исполнительной власти. Ибо эта власть не только скомпрометировала себя, но и стала тормозом в развитии города. Тормозом в реализации законов, как уже принятых, так и тех, которые примет новый состав Госдумы. Тем более, что есть основание полагать, что они будут способствовать стабилизации экономической ситуации в государстве и единению общества. Не говоря уже про улучшение политической ситуации.

P. S. В моих «советах» не затронут вопрос о едином кандидате. Сделал я это преднамеренно, поскольку это тема отдельного серьезного разговора. Вести который, как мне кажется, должны совсем другие авторы.

И еще одно замечание. А. И. Чунаков на встречах с избирателями неустанно повторял, что «…коней на переправе не меняют». Это так. На переправе меняют неумелых седоков!