Название волжского города Камышин все чаще звучит в Москве на разного рода политических съездах. Вот и не далее, как и в субботу, 10 декабря, в столице прошел съезд партии «Справедливая Россия», на котором свое предвыборное обращение озвучил лидер Миронов. А начал он речь с записки, полученной из Камышина.

Как известно, в этом городе первое место заняли эсеры (при явке в 57,6 процента первое место у «Справедливой России» — 33,6 %, второе у «Единой России» — 32,1 %). Теперь, по словам Миронова, власти обещают оставить весь город без зарплат и пенсий. «Они ненавидят свой народ, но они ответят перед народом...» — резюмировал новоиспеченный кандидат в Президенты.

Блоггер Олег Гусев в своей статье «Итоги выборов в Камышине — победа или поражение?» рассказывает: «Когда стали привозить проигрышные для ЕдРа результаты из УИК г. Камышина и стало понятно, что выиграла ПП СР, председатель ТИК закрыл двери и ушёл. Члены УИК не могли сдать результаты за свои участки из-за отсутствия председателя ТИК...»

Этот же факт подтвердил камышинский предприниматель и общественный деятель Анатолий Ярмолович. «Примерно пять часов председатель ТИК Сергей Анихреев отсутствовал на своем рабочем месте. Члены участковых избирательных комиссий — люди, уполномоченные властью организовать и провести выборы, с официальными результатами волеизъявления камышан на своих участках — не знали, что и думать и как поступить!» — рассказал он.

До сих пор, спустя неделю после голосования, на официальном сайте администрации Камышина нет никаких итогов выборов.

Что же происходило в ту ночь? Наверное, с поминутной раскладкой об этом не расскажет никто. Однако интересно посмотреть на документы, которые предоставил А. Ярмолович. Анатолий Владимирович был наблюдателем и в день выборов работал на всех участках, где происходили какие-либо нештатные ситуации. Интересно, что согласно его данным, в городе вообще должна была победить партия власти. Где-то 32,6 % у «ЕР» против 30,9 % у СР.

«В настоящее время я «подбиваю» все документы по выборам, — рассказал А. Ярмолович. — Как у наблюдателя у меня имеются протоколы, подписанные председателями участковых избирательных комиссий, со всех 40 избирательных участков города Камышина. Эти цифры, а также простые арифметические действия, которые позволяют выявить истинность результатов, говорят сами за себя. Кроме того, у меня имеются бумаги, в которых излагаются факты нарушений. Все эти документы лягут на стол прокурора города для совершения необходимых процессуальных действий. Мне интересно, откуда взялась, например, подобная высокая явка населения. А «лишними», судя по документам, являются примерно 7 % избирателей! Или вопрос: как вдруг на одном из избирательных участков едва ли не было объявлено несостоявшимся волеизъявление камышан по причине непрофессионализма главы ТИК? На эти вопросы я надеюсь получить ответы от прокуратуры и суда».

На наш взгляд, крайне интересной представляется и другая информация: почему на 4 участках в Камышине (№№ 4323, 4324, 4333 и 4335) за партию власти было отдано голосов больше, чем в среднем по городу? Если в среднем голосовали за «ЕР» по 300-400 камышан на участке, то участок, например за номером 4335 дал более 950 голосов.

Комментируя итоги выборов общественный деятель, экс-зампредседателя городской думы Виктор Поляков, отметил: «На этих выборах вполне справедливо победила партия СР, потому что в почтовых ящиках не было больше никаких агитационных материалов. Видимо, самоуверенность местных руководителей партии ЕР сыграла плохую роль. Они полагали, их палкой не перешибешь, а это высокомерие отозвалось неудачей на выборах. Я знаю, какие сейчас идут «разборки» по тому, что делалось на избирательных участках. Мне стыдно и за ЕР, и за КПРФ, членом которой я являюсь, потому что люди начинают понимать и сомневаться. Все говорили, что «Единая Россия» делает все: сажает деревья, убирает улицы... А что толку сажать деревья, если в Камышине зеленые насаждения вырубает власть?»

Депутат городской думы Николай Малыгин отметил, что в «минус» партии власти камышане поставили нерешенные хозяйственные проблемы и промахи в руководстве городом. «Камышане голосовали не против «ЕР», а против методов управления мэра Александра Чунакова. Для простых людей, которые делят мир на «добро» и «зло», понятие «зло» в данном случае воплотилось в действующем главе города. А понятие «добро» ― в любой из оппозиционных партий, за которую они отдали голос. Так люди выразили свое протестное мнение», — подчеркнул Малыгин.