Эта трагичная история хорошо известна камышанам. Примерно полгода назад на спуске от железнодорожного переезда у межрайбазы водитель муниципальной автоколонны Геннадий Быкасов потерял управление автобусом и совершил столкновение с кирпичной оградой предприятия, находящегося за улицей Рязано-Уральской. Акты проверки ДТП тщательно скрывали от журналистов, но выводы экспертов скоро были известны всему городу — у автобуса, выпущенного на линию, отказали тормоза. Позже на руки членам семьи Быкасова выдадут заключение экспертизы: водитель осознанно направил автобус в стену, избегая столкновений с другими транспортными средствами и возможных жертв.

Сам Быкасов получил тогда тяжелейшую черепно-мозговую травму и другие увечья, долго лечился в центральной городской больнице. По словам его бывшей супруги, ухаживавшей за Геннадием в палате, пострадавший терпел дикие боли, кричал ночами, после взятой пункции у него отказали ноги. Врачи предлагали положить получившего инвалидность Быкасова в хоспис, но семья забрала его домой. К тому времени опытный и дисциплинированный водитель «отслужил» за баранкой два с половиной десятка лет. А не так давно он умер.

Вчера я поинтересовалась у директора муниципальной автоколонны Тамары Батеевой, помогло ли предприятие похоронить своего работника и как продвигается расследование этого несчастного случая на производстве, повлекшего смерть. Каково же было мое удивление, когда Тамара Николаевна заявила в ответ, что никакой связи между смертью Быкасова и несчастным случаем на спуске у межрайбазы составители актов не нашли. «Он умер сам по себе», — в таком духе объяснила трагедию директор. После этих слов, правда, сильно на меня обиделась:

— И вообще я не хочу с вами разговаривать!

Кто из правоохранительных органов готов сейчас «разговаривать» с общественностью по возмутительному случаю, сказать затрудняюсь. Мы постараемся направить журналистские материалы прокурору Волгоградской области. Прокурору Камышина место для комментария готовы, естественно, тоже представить незамедлительно. Потому что, если в подобных ситуациях виноват только тот, кто фактически погиб, защищая своей «траекторией падения» других случайных пассажиров и пешеходов, то в муниципальной автоколонне и завтра погонят водителей за руль неисправных автобусов.

...Да, забыла отметить — материальную помощь на похороны выделили.