Волгоградским областным судом постановлены два обвинительных приговора в отношении сотрудников ДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области, признанных виновными в получении взяток за незаконное бездействие.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, 31 мая этого года инспектор ДПС ГИБДД ГУВД по Волгоградской области получил от водителя автомобиля «Газель» одну тысячу рублей в помещении стационарного поста «Чапурники». «Побор» был взят за то,  чтобы не привлекать к административной ответственности за перегруз «ГАЗели».

В судебном заседании сотрудник ДПС полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд постановил назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40-кратной суммы взятки ― 40 000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, а также с выполнением организационно-распорядительных, либо административно-хозяйственных функций в  государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

В тот же день другой инспектор ДПС на стационарном посту «Светлый Яр» с целью проверки документов остановил автомобиль марки «Газель». В ходе проверки было выявлено нарушение правил перевозки грузов. За не привлечение водителя к административной ответственности инспектор получил в качестве взятки 100 рублей.

Как информирует пресс-служба Волгоградского областного суда,  подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 25 000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, а также с выполнением организационно-распорядительных, либо административно-хозяйственных функций в  государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Оба приговора в законную силу не вступили и могут быть обжалованы участниками процессов в кассационном порядке.