«Я шагаю по проспекту, по ночному городу», ― эти строки из песни группы «Танцы Минус» знакомы многим. В Камышине множество улиц, проездов, микрорайонов… А вот проспекта нет. Стоп. Как это нет? Уже есть. Знакомьтесь ― группа «Проспект»!

14 декабря в кафе «Спорт» прошел первый сольный концерт группы «Проспект». Впервые камышане услышали об этой группе в конце сентября ― на информационном портале infokam.su вышла статья о том, что ребята приняли участие в IX областном фестивале творческой молодежи, который проходил в г. Фролово, и стали дипломантами в номинации «Рок-музыка». Тогда солист группы «Проспект» Виктор Новиков  на вопрос о том, сложно ли было выступать на фестивале такого уровня, признался, что «соперники, безусловно, были достойными, поэтому вдвойне приятно, что нас заметили и оценили». Прошло три месяца. За это время участники группы уже успели «засветиться» в городском конкурсе «Поющая душа», баре «Белая лошадь» (г. Волгоград), фестивале «Музыке ― да, наркотикам ― нет!», праздничном мероприятии, посвященном Дню Конституции, на студенческих вечеринках в клубе «Калипсо» и др. Поэтому, увидев афишу сольного концерта группы «Проспект», я не удивилась ― ребята «набирают обороты». Кто же входит в состав группы? Сергей Шлюнд (гитара, вокал), Виктор Новиков (гитара, вокал), Иван Рудаков (бас-гитара), Артем Бородулин (барабаны, вокал) ― группа «Проспект», прошу любить и жаловать.

Стрелки часов неумолимо приближались к назначенному времени. Гости замерли в предвкушении «вечера романтической песни», как было заявлено в афише. И вот на сцене появился ведущий, музыканты заняли свои места, и зрители погрузились в уютную атмосферу вечера. Ребята исполнили уже известные многим композиции: «Мне видно тебя не понять», «Не смотри», «Детка», «Я люблю тебя», «Нет», «Будь со мной»… Кстати, последняя уже успела стать хитом.

Будь со мной. Ну почему мы как за каменной стеной?
Где найти от сердца твоего ключи?
Я прошу тебя, скажи ты мне, скажи.
Будь со мной. Ну почему мы как за каменной стеной?
Почему не достучаться до тебя?
Неужели другой создан для тебя?

Несколько лет назад солист группы Сергей Шлюнд посвятил эти строки своей любимой девушке. К сожалению (или к счастью?), жизнь ― штука непредсказуемая. Часто бывает так, что другой человек не отвечает взаимностью, поэтому лирические песни всегда задевают за живое. В исполнении героев вечера прозвучало еще немало хороших песен: «Москва» (группа «Монгол Шуудан»), «Ты так красива» (группа «Quest Pistols»), «Королева вдохновения» (Стас Михайлов) и др. Кроме того, организаторы концерта придумали свою «фишку» ― в течение всего выступления зрители могли задавать любые вопросы участникам  группы. А тот, кто при виде микрофона мечтает только о том, чтобы забиться в темный угол, мог написать свои вопросы или пожелания и передать ведущему, который впоследствии их озвучивал. Молодых девушек интересовал один вопрос ― есть ли у солиста группы Сергея Шлюнд «вторая половинка», на что молодой человек, смущаясь, ответил, что его сердце пока свободно.

Первый сольный концерт группы «Проспект» состоялся. Самое время взять небольшое интервью у участников коллектива.

― Как вы сами оцениваете сегодняшний концерт?

― На наш взгляд, был показан достаточно хороший уровень организации: пауз и заминок не было, места на всех хватило. Конечно, отыграли не так, как бы этого хотелось. Но в этом-то и плюс ― есть  повод еще больше работать.

― Сколько песен записано группой «Проспект»? О чем они?

― На данный момент мы записали 2 композиции: «Будь со мной» и «Не смотри». О чем эти песни вы поймете, когда их услышите.

― Вдохновение ― как ветер: не видишь, но чувствуешь. А что Вас вдохновляет на создание песен?

― Все, что происходит вокруг нас.

― Не секрет, что у молодежи и представителей старшего поколения разные предпочтения. На кого ориентировано ваше творчество?

― Наши песни, в большинстве своем, о любви, а ей все возрасты покорны.

― И, конечно, не могу не спросить о Ваших творческих планах.

― В ближайшее время планируем записать еще несколько песен, дать концерты в некоторых городах Волгоградской области. Конечно, и про Камышин не забудем!

О чем мечтает группа «Проспект»? Захватить Вселенную? Стать самой успешной группой в мире? На самом деле, все прозаично: выступить на стадионе «Текстильщик» или на набережной в День города. Эти желания вполне осуществимы. Как известно, мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия.