Первое судебное заседание по уголовному делу в отношении организаторов кредитно-потребительского кооператива «Равенство. Гарантия. Стабильность» состоится 26 декабря в здании Волгоградского областного суда. От деятельности кооператива пострадали более 4 000 вкладчиков, за период существования кооператива было привлечено от граждан более 3,5 миллиардов рублей, из которых более 600 миллионов рублей было похищено руководителями.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, в ходе предварительного слушания по данному делу прокурором было заявлено ходатайство об изменении обвинения, предъявленного подсудимым, и отказе от обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем). В связи с этим суд, руководствуясь ч. 5 ст. 236 УПК РФ, постановил прекратить уголовное преследование подсудимых по ст. 210 УК РФ и направил уголовное дело по подсудности в Центральный районный суд г. Волгограда в соответствии с ч.2 ст. 31 УПК РФ. 

В связи с участившимися обращениями граждан в Волгоградский областной суд за разъяснениями по судебному процессу по уголовному делу в отношении организаторов кооператива «Равенство. Гарантия. Стабильность», пресс-служба Волгоградского областного суда считает необходимым пояснить, что обвиняемым по-прежнему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах). Ни о каком полном прекращении уголовного преследования обвиняемых в данном случае речи не идет. Исковые требования потерпевших о возмещении нанесенного материального ущерба подлежат рассмотрению в установленном законом порядке в ходе дальнейшего судебного производства по данному уголовному делу.