2011 год в Волгоградской области был объявлен Годом Журавля. Инициатором этого выступил комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. Одним из поводов для этого решения стало празднование 270-летия со дня рождения великого российского и немецкого ученого, путешественника и исследователя природы академика Петра Симона Палласа, который в своей научной деятельности уделял много внимания изучению журавлей. Именно Паллас описал одного из самых редких в мире журавлей — стерха.

Год Журавля открылся в регионе праздником «Журавлиное поле» в Палласовском районе, в ходе которого дети вручную засеяли ячменем и пшеницей около одного гектара земли. Так появилось подкормочное поле для журавлей и других птиц, которые обитают в Приэльтонье, а также останавливаются здесь во время осенней миграции. Также среди школьников и воспитанников детских садов был проведен конкурс «Журавушка», на котором дети представляли свои творческие работы в двух номинациях: конкурсе рисунков «Птица журавль — как символ природы» и литературном конкурсе «Священная птица». Комитетом по культуре администрации Волгоградской области совместно с Волгоградской областной универсальной научной библиотекой имени Горького был проведен конкурс «Спасите журавля».

«Одним из самых знаковых мероприятий стало проведение в октябре Международной конференции «Журавли Палеарктики: биология, охрана, управление». В ней приняли участие известные орнитологи из России, Германии, США, Испании, Ирана, Франции, Чехии, Голландии, Армении и других стран. Ученые обсуждали методики учета численности журавлей, состояния популяций основных и исчезающих видов, проблем восстановления численности птиц», — сообщили infokam.su в комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.