В муниципальных учреждениях Волгограда будут проведены профилактические противопожарные мероприятия. Такое указание дал временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов.

Как сообщил начальник отдела надзорной деятельности по г. Волгограду УНД ГУ МЧС РФ по Волгоградской области Игорь Чеботарев, с начала этого года на территории Волгограда зарегистрировано 130 пожаров, в результате которых погибли 12 человек, травмы различной степени тяжести получили 39 волгоградцев. По сравнению с аналогичным периодом 2011 года рост количества пожаров отмечен в Ворошиловском, Дзержинском, Красноармейском районах.

Основными причинами возникновения пожаров по-прежнему являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, теплогенерирующих агрегатов, установок и печей. При этом больше всего пожаров происходит в ночное время и в частном секторе. — Я обращаюсь к волгоградцам с настоятельной просьбой проявить повышенную бдительность при обращении с огнем и эксплуатации электро и газооборудования, — сказал Сергей Соколов. — Главам районов необходимо в недельный срок организовать работу с органами ТОС, управляющими компаниями и ТСЖ по профилактике пожаров на подведомственных территориях.